SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

Carbon Deposits Volume in the Forests of Russia Estimated

February 3, 2023
Рубрика
Research

Оценки запасов углерода лесов России в 2001–2021 гг. были сделаны на основе спутниковых данных дистанционного зондирования, выборочных наземных наблюдений и моделей.

По итогам исследований, запас углерода в биомассе лесов в 2021 году составил 55,8 миллиарда тонн, Доля запаса углерода в фитомассе деревьев составила 73,7%, в фитомассе живого напочвенного покрова — 11,3% и в мортмассе (отмершем веществе) — 14,9%.

Кроме этого, анализируя временной ряд данных о запасах углерода лесов, исследователи установили, что его величина за 2020–2021 годы выросла на 7,8%, а средняя скорость нарастания составила 210,5 миллиона тонн в год.

В ходе работ также была получена карта, с помощью которой можно выделить территории с положительной и отрицательной динамикой углерода в лесах. Снижение запасов углерода преимущественно связано с деструктивными факторами: рубками, пожарами и другими явлениями.

Среднегодовое изменение запаса углерода в лесах России, 2001–2021 гг.

Исследования проводились при поддержке гранта РНФ № 19-77-30015 («Космическая научная обсерватория углерода лесов России»), а также в рамках государственного задания, направленного на выполнение Распоряжения Правительства РФ от 2 сентября 2022 года №25-15р в целях реализации важнейшего инновационного проекта государственного значения, направленного на создание единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ.

***

Проект №19-77-30015 «Разработка методов и технологии комплексного использования данных дистанционного зондирования Земли из космоса для развития системы национального мониторинга бюджета углерода лесов России в условиях глобальных изменений климата» был поддержан Российским научным фондом (РНФ) в рамках мероприятия «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня» по конкурсу 2019 года (в рамках Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными) и завершен в 2022 году.

News and Events (full texts in Russian)