SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

RSF grants for terrestrial magnetosphere and Mars

July 1, 2022
Рубрика
Events

Подведены итоги конкурсов Российского научного фонда 2022 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса продления проектов молодежных групп 2019 года Президентской программы исследовательских проектов. В числе победителей — проекты под руководством молодых сотрудников ИКИ РАН.

Проект «Турбулентный магнитослой и его роль в солнечно-земных связях» под руководством к.ф.-м.н. Людмилы Рахмановой, научного сотрудника отдела физики космической плазмы, получил поддержку в рамках конкурса «Проведение инициативных исследований молодыми учеными». Проект нацелен на исследования особенной области в системе «Солнце-Земля» между ударной волной и границей земной магнитосферы — магнитопаузой. Эта область и получила название переходного слоя или магнитослоя.

Проект «Исследование распределения содержания воды в приповерхностном грунте Марса по данным эксперимента ФРЕНД миссии "ЭкзоМарс"» под руководством к.ф.-м.н. Алексея Малахова, старшего научного сотрудника отдела ядерной планетологии, реализуется с 2019 г. («Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых»). С помощью данных нейтронного спектрометра ФРЕНД, в частности, удалось построить самую детальную на сегодня карту распространенности водорода в верхнем слое марсианского грунта.

Конкурс инициативных проектов направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. Конкурс молодежных научных групп связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и в качестве руководителей собрать вокруг себя молодежную научную группу. Фонд выделяет гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Продолжительность гранта – 3 года с возможностью продления на конкурсной основе еще на 2 года

Всего по итогам этих трех конкурсов в 2022 году РНФ поддержал 507 инициативных проектов молодых ученых, 403 молодежных научных группы и продлил финансирование 147 начатых в 2019 году аналогичных проектов.

Конкурсы входят в Президентскую программу исследовательских проектов, которая была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России. Ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.

News and Events (full texts in Russian)