SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

One quarter of Milky Way

June 12, 2022
Рубрика
Mission Status

C марта 2022 года телескоп ART-XC им М.Н.Павлинского обсерватории «Спектр-РГ» проводит наблюдения по обновленной программе. Её основные задачи — построение самой детальной карты нашей Галактики в жестких рентгеновских лучах и наблюдения наиболее интересных областей неба и отдельных источников. К 12 июня телескоп ART-XC осмотрел чуть более четверти Галактической плоскости – самого богатого участка рентгеновского неба — преимущественно в северном полушарии и продолжает ее сканирование в южном полушарии.

Научные данные обсерватории «Спектр-РГ» поступают на Землю ежедневно. Благодаря этому ученые регистрируют десятки источников жесткого рентгеновского излучения, многие из которых являются новыми, впервые обнаруженными именно телескопом ART-XC.

«Перепись» рентгеновских объектов нашей Галактики – самого богатого участка рентгеновского неба. Черным показан «вид сверху» на Галактику, хорошо видна центральная часть и спиральные рукава (Scutum-Centaurus arm — рукав Щита-Центавра, Perseus arm — рукав Персея). Масштаб 5 килопарсек (kpc). Красным показана область, наблюдающаяся телескопом ART-XC им. М.Н. Павлинского (сплошная линия соответствует уже проведенным наблюдениям, штриховая – запланированным на ближайшие месяцы), синим – границы рекордного на сегодня обзора астрофизической обсерватории ИНТЕГРАЛ (ESA). Оба контура приведены для светимостей 5х10^34 эрг с^-1

Чувствительность текущего обзора такова, что для источников со светимостью 5х1034 эрг с-1 Галактику видно «насквозь», вплоть до самого далекого края от Солнца — это примерно 25 килопарсек или 80 тысяч световых лет. Такой уникальный обзор позволит найти и исследовать множество новых, слабых источников, которые не удалось «разглядеть» в других обзорах Галактической плоскости в жестком рентгене (в их числе, например, рекордный на сегодня обзор обсерватории ИНТЕГРАЛ, ESA). И это не предел – к концу программы планируется улучшить чувствительность еще как минимум в два раза.

Что же это за источники с характерными светимостями около 1033-1035 эрг с-1? Это магнитные катаклизмические переменные, это симбиотические рентгеновские двойные (как недавно открытая ART-XC система с гигантом-миридой), это слабые рентгеновские системы с молодыми голубыми звездами-гигантами. Кроме того, на таких светимостях мы видим и совсем молодые, еще только рождающиеся звезды, и мощнейшие вспышки на «взрослых» звездах, похожих на наше Солнце, что позволит получить важную информацию о возможности существования экзопланет с приемлемыми условиями обитания у таких звезд.

Есть и более привычные для рентгеновских астрономов объекты: остатки вспышек сверхновых, новые пульсирующие источники, звездные скопления, транзиентные (вспыхивающие) объекты.

Впереди еще глубокий обзор оставшихся трех четвертей Галактики, наблюдения ближайших к нам галактик Магеллановы Облака, скоплений галактик, миллисекундных пульсаров для отработки системы рентгеновской навигации в космосе и многое другое, — говорит член-корреспондент РАН Александр Лутовинов, научный руководитель по телескопу ART-XC им М.Н.Павлинского (Россия). — Мы ожидаем, что в результате наших наблюдений удастся определить параметры значительного числа астрофизических объектов, обнаружить множество новых источников рентгеновского излучения, определить их природу и существенно продвинуться в нашем понимании физических процессов, происходящих в экстремальных условиях, недостижимых в земных лабораториях. В качестве примера таких исследований можно привести уже упоминавшуюся работу о системе с гигантом-миридой, а также статью о новом пульсирующем объекте, обнаруженном в галактике Большое Магелланово Облако. Она была принята несколько дней назад к публикации в журнале MNRAS. Особенно замечательно, что среди ведущих авторов этих работ молодые российские ученые.

Изменение программы наблюдений обсерватории потребовало оперативной и слаженной работы ученых и специалистов Академии наук и ГК «Роскосмос», которые блестяще справились с непростой задачей. Обновленная программа наблюдений обсерватории «Спектр-РГ» стала более гибкой, позволяющей не только формировать ее долговременную часть, но и проводить оперативные наблюдения уникальных сильно переменных источников, возникающих на небе. Блестяще справляется с новыми задачами и наземный комплекс управления.

Работа телескопа ART-XC на борту обсерватории «Спектр-РГ» продолжается, а его команда поздравляет всех с Днем России!

***

Космический аппарат «Спектр-РГ», разработанный в АО «НПО Лавочкина» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), был запущен 13 июля 2019 г. с космодрома Байконур. Он создан с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. Обсерватория оснащена двумя уникальными рентгеновскими зеркальными телескопами: ART-XC им. М.Н. Павлинского (ИКИ РАН, Россия) и еРОЗИТА (MPE, Германия), работающими по принципу рентгеновской оптики косого падения. Телескопы установлены на космической платформе «Навигатор» (НПО Лавочкина, Россия), адаптированной под задачи проекта. Основная цель миссии — построение карты всего неба в мягком (0.3–8 кэВ) и жестком (4–20 кэВ) диапазонах рентгеновского спектра с беспрецедентной чувствительностью. Обсерватория должна проработать в космосе не менее 6,5 лет.

  • Научный руководитель орбитальной рентгеновской обсерватории «Спектр-РГ» академик Рашид Сюняев.
  • Научный руководитель по телескопу ART-XC им М.Н.Павлинского (Россия): профессор РАН Александр Лутовинов.
  • Научный руководитель по телескопу eROSITA/еРОЗИТА (Германия): доктор Андреа Мерлони.

Дополнительная информация

Сайт проекта «Спектр-Рентген-Гамма»

News and Events (full texts in Russian)