SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

Eight Exoplanet Candidates Discovered By Russian Robotic Telescope System

December 5, 2022
Рубрика
Research

Продолжается реализация проекта «Теоретические и экспериментальные исследования формирования и эволюции внесолнечных планетных систем и характеристик экзопланет».

Поиск и исследование характеристик планет у других звезд — экзопланет — одна из самых «горячих» тем современных исследований космоса. Огромный прорыв был достигнут с запуском космических обсерваторий, прежде всего, Kepler (NASA, 2009–2018), благодаря которым счет новых подтвержденных экзопланет и кандидатов в экзопланеты пошел на тысячи.

В России в конце 2020 года был начат проект «Теоретические и экспериментальные исследования формирования и эволюции внесолнечных планетных систем и характеристик экзопланет». В нём принимают участие исследователи из 13 научных организаций, координатор программы — академик Лев Матвеевич Зеленый, научный руководитель ИКИ РАН.

Общий вид комплекса малых 0.5-м телескопов САО РАН. Фото: САО РАН

Одно из направлений работ по проекту — поиск кандидатов в экзопланеты с помощью наземных средств. Сейчас в нашей стране создаётся сеть оптических телескопов для проведения постоянно обновляемого обзора транзиентных событий и экзопланет. Основой ее станет комплекс роботизированных телескопов с диаметрами зеркал 50 сантиметров, созданный в Специальной астрофизической обсерватории РАН (Карачаево-Черкесия). Сегодня он включает в себя уже три телескопа, планируется его дальнейшее развитие.

Первые наблюдения здесь начались во второй половине 2020 г. Исследователи из САО РАН, ИКИ РАН и других организаций выполнили глубокий обзор участка неба площадью 1°,5x1°,5. По его итогам было обнаружено восемь новых кандидатов в экзопланеты.

Поиск вёлся методом транзитов — исследователи пытаются заметить снижение яркости звезды, когда её диск частично затмевает экзопланета. Поскольку планета очень мала по сравнению со звездой, то таким образом лучше всего заметны близкие и довольно большие планеты.

Пример открытия фотометрических транзитных событий у звезды солнечного типа. Изображение из ст. Яковлев и др., Астрофизический бюллетень, в печати

Радиусы найденных экзопланет превышают радиус Юпитера в ≥1.4 раза, а большие полуоси орбит составляют от 0.012 до 0.035 астрономической единицы. Таким образом, найденные экзопланеты относятся к классам «горячих Юпитеров» или «горячих Нептунов», которые находятся на очень близких расстояниях к своим звездам.

При этом сами звезды, вокруг которых вращаются найденные экзопланеты, относятся к карликам спектральных классов F (белые), G (желтые), K (оранжевые) с радиусами от 0.4 до 0.6 радиуса Солнца. Наблюдения в нескольких площадках такого размера продолжались в 2021–2022 годах, сейчас полученные данные обрабатываются.

Результаты этой и других работ обсуждались на Всероссийской конференции «Исследования звезд с экзопланетами», организованной ИНАСАН в г. Суздаль 23–27 ноября 2022 г.

***

Проект «Теоретические и экспериментальные исследования формирования и эволюции внесолнечных планетных систем и характеристик экзопланет» — победитель конкурса на получение гранта в форме субсидий на проведение крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития Минобрнауки России (075-15-2020-780). Проект был предложен ИКИ РАН в кооперации с САО РАН, ИНАСАН и другими институтами РАН и вузами России. Всего в нем участвует сотрудники 13 организаций. Комплекс роботизированных малых телескопов с диаметром зеркал 0.5 метра САО РАН построен и введен в эксплуатацию при поддержке Российского научного фонда (РНФ).

Дополнительная информация

  1. Yakovlev O. Y., Valeev A. F., Valyavin G. G., et al. Exoplanet Two-Square Degree Survey With SAO RAS Robotic Facilities FrASS 9, 903429 (2022)
  2. Валявин Г.Г., Бескин Г.М, Валеев А.Ф. и др. EXPLANATION: проект исследования экзопланет и транзиентных событий, Астрофизический Бюллетень, т. 77, 550 (2022)
  3. Всероссийская конференция «Исследования звезд с экзопланетами», 23–27. 11.2022, Суздаль
  4. 11.09.2020 Исследования экзопланет — в числе приоритетных направлений научно-технологического развития. Сообщение пресс-службы ИКИ РАН

News and Events (full texts in Russian)