ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

Восемь кандидатов в экзопланеты открыты с помощью российских роботизированных телескопов

5 декабря 2022
Рубрика
Исследования

Продолжается реализация проекта «Теоретические и экспериментальные исследования формирования и эволюции внесолнечных планетных систем и характеристик экзопланет».

Поиск и исследование характеристик планет у других звезд — экзопланет — одна из самых «горячих» тем современных исследований космоса. Огромный прорыв был достигнут с запуском космических обсерваторий, прежде всего, Kepler (NASA, 2009–2018), благодаря которым счет новых подтвержденных экзопланет и кандидатов в экзопланеты пошел на тысячи.

В России в конце 2020 года был начат проект «Теоретические и экспериментальные исследования формирования и эволюции внесолнечных планетных систем и характеристик экзопланет». В нём принимают участие исследователи из 13 научных организаций, координатор программы — академик Лев Матвеевич Зеленый, научный руководитель ИКИ РАН.

Общий вид комплекса малых 0.5-м телескопов САО РАН. Фото: САО РАН

Одно из направлений работ по проекту — поиск кандидатов в экзопланеты с помощью наземных средств. Сейчас в нашей стране создаётся сеть оптических телескопов для проведения постоянно обновляемого обзора транзиентных событий и экзопланет. Основой ее станет комплекс роботизированных телескопов с диаметрами зеркал 50 сантиметров, созданный в Специальной астрофизической обсерватории РАН (Карачаево-Черкесия). Сегодня он включает в себя уже три телескопа, планируется его дальнейшее развитие.

Первые наблюдения здесь начались во второй половине 2020 г. Исследователи из САО РАН, ИКИ РАН и других организаций выполнили глубокий обзор участка неба площадью 1°,5x1°,5. По его итогам было обнаружено восемь новых кандидатов в экзопланеты.

Поиск вёлся методом транзитов — исследователи пытаются заметить снижение яркости звезды, когда её диск частично затмевает экзопланета. Поскольку планета очень мала по сравнению со звездой, то таким образом лучше всего заметны близкие и довольно большие планеты.

Пример открытия фотометрических транзитных событий у звезды солнечного типа. Изображение из ст. Яковлев и др., Астрофизический бюллетень, в печати

Радиусы найденных экзопланет превышают радиус Юпитера в ≥1.4 раза, а большие полуоси орбит составляют от 0.012 до 0.035 астрономической единицы. Таким образом, найденные экзопланеты относятся к классам «горячих Юпитеров» или «горячих Нептунов», которые находятся на очень близких расстояниях к своим звездам.

Наблюдения в нескольких площадках такого размера продолжались в 2021–2022 годах, сейчас полученные данные обрабатываются.

Результаты этой и других работ обсуждались на Всероссийской конференции «Исследования звезд с экзопланетами», организованной ИНАСАН в г. Суздаль 23–27 ноября 2022 г.

***

Проект «Теоретические и экспериментальные исследования формирования и эволюции внесолнечных планетных систем и характеристик экзопланет» — победитель конкурса на получение гранта в форме субсидий на проведение крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития Минобрнауки России (075-15-2020-780). Проект был предложен ИКИ РАН в кооперации с САО РАН, ИНАСАН и другими институтами РАН и вузами России. Всего в нем участвует сотрудники 13 организаций. Комплекс роботизированных малых телескопов с диаметром зеркал 0.5 метра САО РАН построен и введен в эксплуатацию при поддержке Российского научного фонда (РНФ).

Дополнительная информация

  1. Yakovlev O. Y., Valeev A. F., Valyavin G. G., et al. Exoplanet Two-Square Degree Survey With SAO RAS Robotic Facilities FrASS 9, 903429 (2022)
  2. Валявин Г.Г., Бескин Г.М, Валеев А.Ф. и др. EXPLANATION: проект исследования экзопланет и транзиентных событий, Астрофизический Бюллетень, т. 77, 550 (2022)
  3. Всероссийская конференция «Исследования звезд с экзопланетами», 23–27. 11.2022, Суздаль
  4. 11.09.2020 Исследования экзопланет — в числе приоритетных направлений научно-технологического развития. Сообщение пресс-службы ИКИ РАН