SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

Earth&Universe Popular Scientific Journal at Moscow International Book Fair

September 1, 2023
Рубрика
Events

Presentation was held on August 30, 2023. The Earth&Universe popular scientific journal is published by Nauka Publishing House and the Presidium of the Russian Academy of Sciences. Academician Lev M. Zelenyi, the Academic Advisor of IKI, has been acting as as its editor-in-chief since 2018.

Участниками презентации стали представители журнала и популяризаторы науки. Борис Шустов, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института астрономии РАН, член редакционной коллегии журнала, провел короткое введение в огромную тему изучения малых тел Солнечной системы. Так, например, число входов астероидов размером более 17 метров в околоземную сферу радиусом 1,5 миллиона километров – несколько тысяч в год, и это является вполне рядовым событием. Опасность же при столкновении с Землей представляют астероиды размером более 30 метров (для примера, размер челябинского астероида до падения составлял 19,8 метров), а такие события, в среднем, происходят не чаще одного раза в 250 лет. Однако астероиды – это источник не только потенциальной угрозы для землян, но и, вполне вероятно, редкоземельных элементов, которых на Земле очень мало: например, индий, мышьяк или галлий. Вывод, к которому подвел слушателей рассказчик, формулируется кратко – астероиды надо изучать, а не бояться их. И узнать о них можно, в частности, со страниц журнала «Земля и Вселенная».

Подробнее о самом журнале, его истории и содержании рассказала Ольга Закутняя, руководитель пресс-службы Института космических исследований РАН, заместитель главного редактора журнала «Земля и Вселенная». Главная задача журнала с момента его создания в 1965 году – популяризация новых знаний о космосе и Земле, которые открыли человечеству космические аппараты. Основные авторы журнала – профессиональные ученые, но его статьи, хотя и достаточно сложные, ориентированы в первую очередь на неспециалистов: любителей космонавтики и астрономии, студентов и школьников. 

Третье выступление популяризатора космонавтики, автора научно-популярных книг и автора журнала Павла Шубина было посвящено планете Венера. Хотя её сравнительно хорошо изучили многочисленные советские и американские космические аппараты, во многом она по-прежнему остается таинственной. Павел рассказал о миссиях «Венера-4» и «Маринер-5», после которых впервые удалось узнать, как же на самом деле выглядит планета. До начала космической эры не было достоверной информации об условиях в атмосфере и на поверхности планеты. Исследования с помощью радиотелескопов показывали только то, что температура на Венере высокая, но было не ясно, что именно мы наблюдаем: излучение с поверхности или из ионосферы (в последнем случае поверхность, напротив, могла быть холодной). Благодаря данным, переданным с упомянутых космических станций, удалось построить первую модель Венеры. Тогда стало понятно, что поверхность планеты очень горячая – ее температура достигает почти 500 °C. Казалось бы, на этом можно закрыть вопрос об обитаемости Венеры, но уже в новом веке появились гипотезы о том, что жизнь на планете теоретически может существовать в облаках. Но для точного ответа на этот вопрос необходимы дальнейшие исследования.

Модератором презентации был Михаил Фомин, начальник управления стратегического развития издательства «Наука». 

В конце мероприятия у слушателей была возможность задать участникам презентации вопросы. Одна из гостей поинтересовалась, как формируются темы для журнала и какой тематике будет посвящен следующий номер? Ольга Закутняя ответила: «Периодически собирается редакция и происходит обсуждение актуальных тем. Ближайшая тема – исследование Земли из космоса, и потом – исследование Солнца». Также аудиторию интересовало, какие меры можно предпринять сегодня для популяризации космоса. Отвечая на этот вопрос, Борис Шустов подчеркнул необходимость работать с сообществами любителей космонавтики и астрономии.
 

***

«Земля и Вселенная» – научно-популярный журнал Российской академии наук и издательства «Наука» о современных исследованиях космоса и планеты Земля, научных открытиях, космических миссиях и людях, посвятивших свою жизнь изучению Вселенной. Авторы — сотрудники научных институтов и вузов рассказывают о новейших открытиях в изучении ближнего и дальнего космоса и нашей планеты, о современных космических миссиях, их результатах и нерешённых проблемах. Статьи журнала предназначены для всех, кто увлечен космосом: и тех, кто хорошо знаком с темой, и тех, кто только начинает интересоваться ей, в первую очередь, школьников.

Главный редактор журнала – Лев Матвеевич Зелёный, академик РАН, научный руководитель ИКИ РАН. 

Дополнительная информация

News and Events (full texts in Russian)