ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

В Экспоцентре прошла презентация научно-популярного журнала «Земля и Вселенная»

1 сентября 2023
Рубрика
События

В предпоследний день лета 30 августа 2023 г. на открытии Московской международной книжной ярмарки прошла презентация научно-популярного журнала «Земля и Вселенная».

Участниками презентации стали представители журнала и популяризаторы науки. Борис Шустов, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института астрономии РАН, член редакционной коллегии журнала, провел короткое введение в огромную тему изучения малых тел Солнечной системы. Так, например, число входов астероидов размером более 17 метров в околоземную сферу радиусом 1,5 миллиона километров – несколько тысяч в год, и это является вполне рядовым событием. Опасность же при столкновении с Землей представляют астероиды размером более 30 метров (для примера, размер челябинского астероида до падения составлял 19,8 метров), а такие события, в среднем, происходят не чаще одного раза в 250 лет. Однако астероиды – это источник не только потенциальной угрозы для землян, но и, вполне вероятно, редкоземельных элементов, которых на Земле очень мало: например, индий, мышьяк или галлий. Вывод, к которому подвел слушателей рассказчик, формулируется кратко – астероиды надо изучать, а не бояться их. И узнать о них можно, в частности, со страниц журнала «Земля и Вселенная».

Подробнее о самом журнале, его истории и содержании рассказала Ольга Закутняя, руководитель пресс-службы Института космических исследований РАН, заместитель главного редактора журнала «Земля и Вселенная». Главная задача журнала с момента его создания в 1965 году – популяризация новых знаний о космосе и Земле, которые открыли человечеству космические аппараты. Основные авторы журнала – профессиональные ученые, но его статьи, хотя и достаточно сложные, ориентированы в первую очередь на неспециалистов: любителей космонавтики и астрономии, студентов и школьников. 

Третье выступление популяризатора космонавтики, автора научно-популярных книг и автора журнала Павла Шубина было посвящено планете Венера. Хотя её сравнительно хорошо изучили многочисленные советские и американские космические аппараты, во многом она по-прежнему остается таинственной. Павел рассказал о миссиях «Венера-4» и «Маринер-5», после которых впервые удалось узнать, как же на самом деле выглядит планета. До начала космической эры не было достоверной информации об условиях в атмосфере и на поверхности планеты. Исследования с помощью радиотелескопов показывали только то, что температура на Венере высокая, но было не ясно, что именно мы наблюдаем: излучение с поверхности или из ионосферы (в последнем случае поверхность, напротив, могла быть холодной). Благодаря данным, переданным с упомянутых космических станций, удалось построить первую модель Венеры. Тогда стало понятно, что поверхность планеты очень горячая – ее температура достигает почти 500 °C. Казалось бы, на этом можно закрыть вопрос об обитаемости Венеры, но уже в новом веке появились гипотезы о том, что жизнь на планете теоретически может существовать в облаках. Но для точного ответа на этот вопрос необходимы дальнейшие исследования.

Модератором презентации был Михаил Фомин, начальник управления стратегического развития издательства «Наука». 

В конце мероприятия у слушателей была возможность задать участникам презентации вопросы. Одна из гостей поинтересовалась, как формируются темы для журнала и какой тематике будет посвящен следующий номер? Ольга Закутняя ответила: «Периодически собирается редакция и происходит обсуждение актуальных тем. Ближайшая тема – исследование Земли из космоса, и потом – исследование Солнца». Также аудиторию интересовало, какие меры можно предпринять сегодня для популяризации космоса. Отвечая на этот вопрос, Борис Шустов подчеркнул необходимость работать с сообществами любителей космонавтики и астрономии.
 

***

«Земля и Вселенная» – научно-популярный журнал Российской академии наук и издательства «Наука» о современных исследованиях космоса и планеты Земля, научных открытиях, космических миссиях и людях, посвятивших свою жизнь изучению Вселенной. Авторы — сотрудники научных институтов и вузов рассказывают о новейших открытиях в изучении ближнего и дальнего космоса и нашей планеты, о современных космических миссиях, их результатах и нерешённых проблемах. Статьи журнала предназначены для всех, кто увлечен космосом: и тех, кто хорошо знаком с темой, и тех, кто только начинает интересоваться ей, в первую очередь, школьников.

Главный редактор журнала – Лев Матвеевич Зелёный, академик РАН, научный руководитель ИКИ РАН. 

Дополнительная информация