SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

21st international conference "Modern Problems of the Earth Remote Sensing"

November 8, 2023
Рубрика
Save The Date

13–17 ноября 2023 г. в ИКИ РАН состоится Двадцатая первая международная конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса (Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)».

Темы конференции включают разнообразные аспекты изучения нашей, и не только нашей, планеты из космоса: от исследования отдельных объектов и процессов до особенностей работы с большими и сверхбольшими архивами данных.

На сегодня для участия зарегистрировалось более 700 человек из научных институтов, вузов и других организаций России и других стран, ведущих работы в области ДЗЗ.

13 ноября конференцию откроет круглый стол «Технологии дистанционного зондирования Земли из космоса в интересах госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации».

Следующее за ним пленарное заседание будет посвящено вопросам создания российских многоспутниковых группировок.

В этот же день в очном/онлайн формате будет проходить XIX Международная научная Школа-конференция молодых ученых по фундаментальным проблемам дистанционного зондирования Земли из космоса.

С 14 по 16 ноября продут заседания десяти секций, посвященных различным направления использования методов, технологий и систем ДЗЗ, а также мастер-классы.

16 ноября основную программу конференции завершит второе пленарное заседание, где будут подведены итоги конкурса молодых ученых и состоится награждение победителей.

17 ноября в Научном центре оперативного мониторинга земли (НЦ ОМЗ АО «Российские космические системы», входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») в рамках конференции ГК «Роскосмос» проводит выездное заседание «Вопросы управления и применения космических средств ДЗЗ. Целевая и служебная аппаратура».

***

  • Подробные программы заседаний опубликованы на сайте конференции
  • Основные мероприятия конференции проводятся в ИКИ РАН: м. «Калужская», ул. Профсоюзная, д.84/32, 4 подъезд (описание проезда)
  • ! Представителей СМИ, желающих посетить конференцию в ИКИ РАН (13–16 ноября) очно, просим прислать свои данные (ФИО и название издания, которое Вы представляете) по электронной почте press@cosmos.ru до 14:00 10 ноября 2023 г.
  • ! Для участия в выездном заседании просим обращаться в НЦ ОМЗ.

***

XXI международная открытая конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса (Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)» проводится в рамках программ Министерства науки и высшего образования РФ при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»,  Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при участии ФГБУ «НИЦ "Планета"» Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академии наук.

News and Events (full texts in Russian)