ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

Двадцать первая международная конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»

8 ноября 2023
Рубрика
Анонсы

13–17 ноября 2023 г. в ИКИ РАН состоится Двадцать первая международная конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса (Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)».

Темы конференции включают разнообразные аспекты изучения нашей, и не только нашей, планеты из космоса: от исследования отдельных объектов и процессов до особенностей работы с большими и сверхбольшими архивами данных.

На сегодня для участия зарегистрировалось более 700 человек из научных институтов, вузов и других организаций России и других стран, ведущих работы в области ДЗЗ.

13 ноября конференцию откроет круглый стол «Технологии дистанционного зондирования Земли из космоса в интересах госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации».

Следующее за ним пленарное заседание будет посвящено вопросам создания российских многоспутниковых группировок.

В этот же день в очном/онлайн формате будет проходить XIX Международная научная Школа-конференция молодых ученых по фундаментальным проблемам дистанционного зондирования Земли из космоса.

С 14 по 16 ноября пройдут заседания десяти секций, посвященных различным направления использования методов, технологий и систем ДЗЗ, а также мастер-классы.

16 ноября основную программу конференции завершит второе пленарное заседание, где будут подведены итоги конкурса молодых ученых и состоится награждение победителей.

17 ноября в Научном центре оперативного мониторинга земли (НЦ ОМЗ АО «Российские космические системы», входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») в рамках конференции состоится выездное заседание совместной секции АО РКС и ИКИ РАН «Вопросы управления и применения космических средств ДЗЗ. Целевая и служебная аппаратура». Организатор АО «Российские космические системы».

***

  • Подробные программы заседаний опубликованы на сайте конференции
  • Основные мероприятия конференции проводятся в ИКИ РАН: м. «Калужская», ул. Профсоюзная, д.84/32, 4 подъезд (описание проезда)
  • ! Представителей СМИ, желающих посетить конференцию в ИКИ РАН (13–16 ноября) очно, просим прислать свои данные (ФИО и название издания, которое Вы представляете) по электронной почте press@cosmos.ru до 14:00 10 ноября 2023 г.
  • ! Для участия в выездном заседании просим обращаться в АО РКС.

***

XXI международная открытая конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса (Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)» проводится в рамках программ Министерства науки и высшего образования РФ при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»,  Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при участии ФГБУ «НИЦ "Планета"» Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академии наук.