SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

Как проводить наблюдения в водородном облаке

July 27, 2026
Рубрика
Исследования

Сотрудники ИКИ изучили влияние геокороны на ультрафиолетовые наблюдения из космоса. Эти результаты важны для интерпретации данных околоземных обсерваторий, в том числе будущей российской обсерватории «Спектр-УФ».

Геокороной называют оболочку из нейтральных атомов водорода во внешнем слое атмосферы Земли — экзосфере, которая начинается на высоте около 500 км. Такая оболочка есть у многих планет, она образуется в результате распада молекул воды и метана.

Геокорону можно изучать с помощью наблюдений в ультрафиолетовом диапазоне, поскольку атомы водорода рассеивают солнечные фотоны с длиной 121.567 нанометра (нм) — так называемое излучение в линии Лайман-альфа. Свойства рассеянного излучения зависят от концентрации и распределения атомов водорода в геокороне.

Положение геокороны Земли, космического аппарата SOHO (ESA/NASA) и направление луча зрения его прибора SWAN. Baliukin et al. (2019)

Свечение геокороны в линии Лайман-альфа было экспериментально измерено в январе 1996, 1997 и 1998 гг. с помощью прибора SWAN с борта обсерватории SOHO (ESA/NASA), которая находится на расстоянии 1.5 миллиона км от Земли в сторону Солнца.

В 2019 г. исследователи из ИКИ РАН и их коллеги из других организаций, проанализировав данные SWAN, пришли к выводу, что геокорона простирается примерно на 100 радиусов Земли или около 640 тысяч километров, гораздо дальше орбиты Луны (60 радиусов Земли или 380 тысяч км).

Тогда же исследователи построили численную модель, на основе которой удалось восстановить концентрацию атомов водорода в геокороне. Модель позволяет вычислять распределение атомов водорода по скоростям в зависимости от расстояния от Земли и учитывает силу радиационного отталкивания под действием солнечных фотонов, а также ионизацию атомов водорода, т.е. их «превращение» из нейтральных атомов в заряженные частицы в результате взаимодействия с солнечным ветром и солнечными фотонами.

«Результаты моделирования экзосферного излучения хорошо воспроизводят данные наблюдений интенсивности излучения Лайман-альфа SWAN/SOHO, — говорит Игорь Балюкин, научный сотрудник отдела физики планет ИКИ РАН и первый автор работы. — Поэтому модель можно использовать и в прикладных целях, чтобы оценить помехи, которые излучение геокороны вносит в данные ультрафиолетовых космических обсерваторий».

Это важно, в частности, для планирования российской миссии астрофизической обсерватории «Спектр-УФ», которая будет проводить наблюдения с геосинхронной орбиты высотой около 6 радиусов Земли (около 36 000 км). Это существенно дальше орбиты космического телескопа им. Хаббла (около 500 км), однако достаточно «низко», чтобы рассеянное излучение геокороны влияло на получаемые данные.

Именно степень этого влияния, то есть потери полезного сигнала, и предстояло оценить, с учётом не только расстояния от Земли, но и направления луча зрения обсерватории.

«В рамках модели мы посчитали, что на длине волны Лайман-альфа в лучшем случае, то есть когда луч зрения телескопа направлен в сторону от Земли, «Спектр-УФ» сможет зарегистрировать порядка 90% от сигнала, приходящего от удаленного источника, — уточняет Игорь Балюкин. — Это очевидное преимущество по отношению к наблюдениям с низкой околоземной орбиты, на которой находится телескоп Хаббл, поскольку вам не потребуется долго смотреть в одном направлении, чтобы накопить достаточную статистику».

Коэффициент пропускания геокороны ультрафиолетового излучения в линии Лайман-альфа для космического аппарата, находящегося на орбите высотой ~6 радиусов Земли для разных положений аппарата и направлений луча зрения. Более светлый оттенок соответствует большему коэффициенту пропускания (меньшему поглощению излучения геокороной). Изображение: И. Балюкин и соавторы, ИКИ РАН

Обсерватория «Спектр-УФ» планируется к запуску в 2031 г. в рамках федерального проекта «Космическая наука». Головная организация по научной нагрузке — Институт астрономии РАН, аппарат создаётся в НПО им. С. А. Лавочкина.

Результаты исследования были представлены на конференции «Ультрафиолетовая Вселенная 2026», которая состоялась 24–26 июня 2026 г. в Москве.

Дополнительная информация

News and Events (full texts in Russian)