SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

Summer, sea, and oil spills

July 8, 2022
Рубрика
Events

Район Черного моря требует особого внимания — это и место летних отпусков, и район интенсивного судоходства. Сотрудники Института космических исследований РАН при поддержке Министерства науки и высшего образования России ведут планомерный мониторинг Черного моря с помощью спутниковых данных. В поддержку «космической» составляющей используются подспутниковые эксперименты, которые проводятся на морских платформах и в экспедициях. Интересные case studies, или «случаи из практики», достойны отдельного рассказа.

Почти год назад, 7 августа 2021 г. во время заправки танкера на морском терминале ВПУ-1 АО «Каспийский трубопроводный консорциум» (АО «КТК-Р») вблизи Новороссийска произошел разлив нефти. Авария произошла около берега и вызвала большой резонанс. Сотрудники ИКИ и их коллеги из Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН начали оперативный мониторинг и исследование этого события с помощью спутниковых данных.

Оценить площадь нефтяного пятна удалось с помощью радиолокационных изображений, полученных космическим аппаратом Sentinel-1A/B. Чтобы объяснить особенности его распространения, также понадобились метеорологические данные о скорости и направлении ветра и осадкам и оптические снимки, сделанные приборами AQUA на спутнике MODIS и MSI на спутнике Sentinel-2A. В работе использовались возможности Центра коллективного пользования «ИКИ-мониторинг» и входящей в неё информационной системы See the Sea.

Максимальная площадь пятна на радиолокационных снимках составила около 83 км2 вечером 8 августа. Чрезвычайно быстрому расширению способствовали сильный ветер и дождь. Кроме этого, на распространение повлиял циклонический вихрь, который сформировался юго-восточнее места аварии и немного раньше. Вихрь вытягивал нефтяное пятно в море и «закручивал» его своим движением.

Смещение нефтяного пятна и циклонического вихря с 7 по 8 августа 2021 г. по серии радиолокационных и оптических спутниковых изображений: жёлтый контур — нефтяное пятно в районе аварии, выявленное на РЛИ от 7 августа в 15:27 UTC; зелёные точки — контур циклонического вихря, выявленного на РЛИ от 7 августа в 03:33 UTC; голубой контур — проявление циклонического вихря на изображении MODIS Aqua от 8 августа в 10:25 UTC. Контуры наложены на РЛИ C-SAR Sentinel-1A от 8 августа в 15:20 UTC. Из статьи Костяной А. Г., Лаврова О. Ю., Лупян Е. А., 2021

Событие вызвало достаточно большой общественный резонанс, в том числе и благодаря оперативно представленным данным спутникового мониторинга, которые в дальнейшем учитывались при оценках последствий аварии.

По результатам анализа последствий аварии в конце февраля 2022 г. Черноморско-Азовское управление Росприроднадзора подало иск в Арбитражный суд Краснодарского края против АО «КТК-Р». По итогам его рассмотрения суд постановил взыскать с АО «КТК-Р» 5,285 млрд рублей в доход федерального бюджета. 29 июня 2022 г. компания выплатила штраф.

Подробнее ход и результаты исследования изложены в журнале «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», №18 (50, 2021) и в докладе А. Г. Костяного (ИО РАН) и О. Ю. Лавровой (ИКИ РАН) на конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» в ИКИ РАН в ноябре 2021 г.

Дополнительная информация

  1. 29.06.2022. Об осуществлении платежа в доход бюджета Российской Федерации. Пресс-релиз АО «КТК-Р»
  2. Костяной А. Г., Лаврова О. Ю., Лупян Е. А. Нефтяной разлив на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума под Новороссийском 7 августа 2021 г.: первые результаты спутниковых наблюдений // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2021. Т. 18. No 4. С. 304–310. DOI: 10.21046/2070-7401-2021-18-4-304-310 (.pdf)
  3. Костяной А.Г., Лаврова О.Ю. Крупные нефтяные разливы в море в 2021 г. // Доклад на Девятнадцатой международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса (Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)»
  4. 16.08.2021 Радиолокационные изображения Черного моря в районе выброса нефти 7 августа 2021 г. Новость ИКИ РАН
  5. Информационная система See the Sea
  6. ЦКП «ИКИ-Мониторинг»

News and Events (full texts in Russian)