SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

Space technologies to reveal the hidden past

July 15, 2022
Рубрика
Awards

Авторский коллектив Государственного исторического музея и Института космических исследований РАН стал лауреатом премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства за 2021 год «за применение методов мультиспектральной фотосъемки для исследования древних рукописей». Торжественная церемония награждения состоялась 14 июля 2022 года в Доме культуры ВДНХ в Москве.

Лауреаты премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства 2021 г. на церемонии награждения в Доме культуры ВДНХ. 14.07.2022. Фото: ГИМ

Совместный проект Института космических исследований РАН и Государственного исторического музея начался в 2017 году. С помощью методов мультиспектральной съёмки исследователи визуализируют угасшие и стертые тексты и изображения. «Угасшими» называют книжные памятники, в которых текст и иллюстрации выцвели или осыпались. Другой распространенный вариант — палимпсесты, рукописи, написанные поверх оригинального текста, который был затерт или смыт.

За пять лет совместной работы команда исследователей из ИКИ и ГИМ получили несколько замечательных результатов. В частности, были точно установлены даты создания двух новгородских рукописей: Новгородской Кормчей — 1287 г. и новгородского Лобковского Пролога 1282 г. Удалось визуализировать смытый текст одного из самых древних глаголических палимпсестов кирилло-мефодиевской традиции XI века.

Удивительным результатом стало открытие уникального прижизненного портрета царя Ивана Грозного. Он был выполнен в технике тиснения по коже на верхней крышке подносного экземпляра первопечатного Апостола Ивана Фёдорова 1564 г. За века кожа разгладилась, и сегодня разглядеть портрет невооруженным глазом уже невозможно. Но благодаря съёмке в определенном диапазоне инфракрасного света и под определенными углами освещения его удалось восстановить.

Удалось восстановить осыпавшиеся и выцветшие миниатюры Хлудовской псалтыри IX века. Этот памятник создавался почти сразу же после восстановления иконопочитания в Византии и представляет один из первых образцов возрождающейся иконописи.

Исследователям удалось поработать и с документами не из фондов ГИМ, в частности, с нотными рукописями П. И. Чайковского — в его черновиках оказалось много переписанных фрагментов, первоначальные варианты которых были аккуратно заклеены.

Работа над рукописями продолжается. Её часть была выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ 17-29-04476 офи-м «Методы визуализации угасших текстов и другой графической информации в средневековых письменных памятниках (рукописях) с использованием электромагнитного излучения различных спектральных диапазонов и цифровых технологий обработки изображений, а также при финансовой поддержке гранта РНФ 17-18-01399 «Ключевые памятники древности и средневековья из собрания Исторического музея: прочтение неисследованных явлений истории современными естественнонаучными методами».

***

Премия Центрального федерального округа в области литературы и искусства учреждена в 2004 году для поощрения и поддержки творческих начинаний деятелей культуры и искусства регионов Центральной России. Она присуждается артистам, художникам, архитекторам, писателям, работникам и коллективам домов культуры, ансамблей, музеев, библиотек и т.д. по четырём номинациям:

  • За просветительскую деятельность в сфере культуры
  • За создание проектов и произведений литературы и искусства
  • За создание проектов и произведений детско-юношеской и семейной направленности в области литературы и искусства
  • Театральное искусство

News and Events (full texts in Russian)