ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

Космические технологии помогают проникнуть вглубь веков

15 июля 2022
Рубрика
Награды

Авторский коллектив Государственного исторического музея и Института космических исследований РАН стал лауреатом премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства за 2021 год «за применение методов мультиспектральной фотосъемки для исследования древних рукописей». Торжественная церемония награждения состоялась 14 июля 2022 года в Доме культуры ВДНХ в Москве.

Лауреаты премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства 2021 г. на церемонии награждения в Доме культуры ВДНХ. 14.07.2022. Фото: ГИМ

Совместный проект Института космических исследований РАН и Государственного исторического музея начался в 2017 году. С помощью методов мультиспектральной съёмки исследователи визуализируют угасшие и стертые тексты и изображения. «Угасшими» называют книжные памятники, в которых текст и иллюстрации выцвели или осыпались. Другой распространенный вариант — палимпсесты, рукописи, написанные поверх оригинального текста, который был затерт или смыт.

За пять лет совместной работы команда исследователей из ИКИ и ГИМ получили несколько замечательных результатов. В частности, были точно установлены даты создания двух новгородских рукописей: Новгородской Кормчей — 1287 г. и новгородского Лобковского Пролога 1282 г. Удалось визуализировать смытый текст одного из самых древних глаголических палимпсестов кирилло-мефодиевской традиции XI века.

Удивительным результатом стало открытие уникального прижизненного портрета царя Ивана Грозного. Он был выполнен в технике тиснения по коже на верхней крышке подносного экземпляра первопечатного Апостола Ивана Фёдорова 1564 г. За века кожа разгладилась, и сегодня разглядеть портрет невооруженным глазом уже невозможно. Но благодаря съёмке в определенном диапазоне инфракрасного света и под определенными углами освещения его удалось восстановить.

Удалось восстановить осыпавшиеся и выцветшие миниатюры Хлудовской псалтыри IX века. Этот памятник создавался почти сразу же после восстановления иконопочитания в Византии и представляет один из первых образцов возрождающейся иконописи.

Исследователям удалось поработать и с документами не из фондов ГИМ, в частности, с нотными рукописями П. И. Чайковского — в его черновиках оказалось много переписанных фрагментов, первоначальные варианты которых были аккуратно заклеены.

Работа над рукописями продолжается. Её часть была выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ 17-29-04476 офи-м «Методы визуализации угасших текстов и другой графической информации в средневековых письменных памятниках (рукописях) с использованием электромагнитного излучения различных спектральных диапазонов и цифровых технологий обработки изображений, а также при финансовой поддержке гранта РНФ 17-18-01399 «Ключевые памятники древности и средневековья из собрания Исторического музея: прочтение неисследованных явлений истории современными естественнонаучными методами».

***

Премия Центрального федерального округа в области литературы и искусства учреждена в 2004 году для поощрения и поддержки творческих начинаний деятелей культуры и искусства регионов Центральной России. Она присуждается артистам, художникам, архитекторам, писателям, работникам и коллективам домов культуры, ансамблей, музеев, библиотек и т.д. по четырём номинациям:

  • За просветительскую деятельность в сфере культуры
  • За создание проектов и произведений литературы и искусства
  • За создание проектов и произведений детско-юношеской и семейной направленности в области литературы и искусства
  • Театральное искусство