SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

RSF Announces the Results of Three Grant Competitions

April 4, 2023
Рубрика
Events

В конце марта 2023 г. Российский научный фонд объявил итоги трех конкурсов: проектов отдельных научных групп, междисциплинарных исследований и конкурса на продление сроков проектов отдельных научных групп, поддержанных в 2020 г.

В числе победителей конкурса 2023 года на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» — проекты ИКИ РАН:

  • Многомасштабные электродинамические процессы при трансформации энергии в хвосте магнитосферы Земли. Руководитель Зеленый Л. М.
  • Исследование и численное 3D моделирование магнито-плазменных процессов в компактных объектах и космологии. Руководитель Бисноватый-Коган Г. С.
  • Атмосферы Марса и Венеры как естественные лаборатории исследования аэрозолей. Руководитель Кораблев О. И.
  • Взрывные процессы в астрофизике: сверхновые и килоновые, рентгеновские и гамма-всплески. Руководитель Гребенев С. А.
  • Нейтронная компонента радиационного фона Луны и Марса. Руководитель Митрофанов И. Г.

В рамках конкурса отдельных научных групп было поддержано 585 проектов, которые должны быть реализованы в 2023–2025 годах с последующим возможным продлением срока выполнения на один или два года.

Размер одного гранта РНФ составляет от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

Всего же в рамках трех конкурсов экспертным советом Фонда по результатам экспертизы было отобрано 825 проектов. На финансирование победителей в 2023–2026 годах будет направлено более 16,6 миллиарда рублей.

Дополнительная информация

31.03.2023 Подведены итоги трех конкурсов РНФ / Новости Российского научного фонда

News and Events (full texts in Russian)