SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

Ministry for Science and Higher Education of Russia Announced the Results of 2023 Competition for Instrument Renovation Grants

January 11, 2023
Рубрика
Events

ИКИ РАН — в числе почти 200 организаций-победителей.

Всего на получение грантов в 2023 году было подано 202 заявки. Каждая организация должна была предоставить, в числе других документов, программу обновления приборной базы, а также обоснование потребности в научно-лабораторных приборах или оборудовании. К участию в отборе были допущены ведущие организации, не являющиеся в 2022 году участниками программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», направленной на поддержку программ развития образовательных организаций высшего образования, реализуемых в том числе совместно с научными организациями.

Общая сумма грантов, выделяемых по результатам конкурса 2022 года, составляет почти 15,5 миллиарда рублей. Это на 3,7 миллиарда больше, чем в 2021 году. Одно из обязательных условий — закупка оборудования российского производства в объёме не менее 20%.

Начиная с 2021 года, мероприятие по обновлению приборной базы ведущих организаций реализуется в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты». В 2019 и 2020 годах реализация таких мероприятий осуществлялась в рамках национального проекта «Наука».

Согласно его целям, Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым исследователям, увеличено финансирование на научные исследования и разработки.

Полный список получателей грантов опубликован на сайте Минобрнауки России в разделе «Документы».

Дополнительная информация

11.01.2023 Около 200 научных организаций получат гранты на обновление приборной базы в 2023 году. Новость Министерства науки и высшего образования России

News and Events (full texts in Russian)