ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

Минобрнауки объявил итоги конкурса грантов на обновление приборной базы в 2023 году

11 января 2023
Рубрика
События

ИКИ РАН — в числе почти 200 организаций-победителей.

Всего на получение грантов в 2023 году было подано 202 заявки. Каждая организация должна была предоставить, в числе других документов, программу обновления приборной базы, а также обоснование потребности в научно-лабораторных приборах или оборудовании. К участию в отборе были допущены ведущие организации, не являющиеся в 2022 году участниками программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», направленной на поддержку программ развития образовательных организаций высшего образования, реализуемых в том числе совместно с научными организациями.

Общая сумма грантов, выделяемых по результатам конкурса 2022 года, составляет почти 15,5 миллиарда рублей. Это на 3,7 миллиарда больше, чем в 2021 году. Одно из обязательных условий — закупка оборудования российского производства в объёме не менее 20%.

Начиная с 2021 года, мероприятие по обновлению приборной базы ведущих организаций реализуется в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты». В 2019 и 2020 годах реализация таких мероприятий осуществлялась в рамках национального проекта «Наука».

Согласно его целям, Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым исследователям, увеличено финансирование на научные исследования и разработки.

Полный список получателей грантов опубликован на сайте Минобрнауки России в разделе «Документы».

Дополнительная информация

11.01.2023 Около 200 научных организаций получат гранты на обновление приборной базы в 2023 году. Новость Министерства науки и высшего образования России