SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

Academician Rashid Sunyaev Awarded Max Planck Medal

November 21, 2022
Рубрика
Awards

17 ноября 2022 г. Гермaнское физическое общество (Die Deutsche Physikalische Gesellschaft, DPG) объявило о том, что высшая награда Общества в области теоретической физики — Медаль имени Макса Планка присуждена главному научному сотруднику ИКИ РАН, почетному директору Института астрофизики Общества им. Макса Планка (Германия) и выдающемуся приглашенному профессору Института перспективных исследований в Принстоне (США) академику Рашиду Сюняеву «в знак признания его многогранного фундаментального вклада в релятивистскую астрофизику и космологию, в частности, за теоретическое предсказание экспериментально наблюдаемых изменений в спектре космического фонового излучения, проходящего через скопления галактик».

Академик Р. А. Сюняев

Академик Рашид Алиевич Сюняев работает во многих областях космологии, релятивистской астрофизики и рентгеновской астрономии. Вместе со своим учителем — академиком Я. Б. Зельдовичем он предсказал изменeния спектрa космического фонового излучения при прохождении через горячий газ скопления галактик (эффект Сюняева-Зельдовича).

В связи с наградой Рашид Сюняев отметил, что «чрезвычайно важным для меня было упоминание в тексте пресс-релиза моего Учителя и соавтора академика Якова Зельдовича, крупнейшего советского ученого, Трижды Героя Социалистического Труда, и Николая Шакуры, профессора Московского государственного университета, моего друга с аспирантских лет и соавтора самой цитируемой статьи в мировой теоретической астрофизике, опубликованной в далеком 1973 году». Эта работа Н. И. Шакуры и Р. А. Сюняева, посвященная структуре аккреционных дисков, которые образуются, когда вещество втекает в черные дыры, считается одной из самых влиятельных работ в современной астрофизике. Она была отмечена Государственной премией Российской Федерации 2017 г.

Германское физическое общество было основано в 1845 г. и в настоящее время насчитывает около 60 000 членов. Медаль им. Макса Планка была учреждена в 1929 г. в связи с 70-летием Макса Планка. Первыми ею были награждены сам Макс Планк и Альберт Эйнштейн, после чего Общество решило присуждать, как правило, лишь одну медаль в год.

Лауреату вручаются золотая медаль с портретом Макса Планка и пергаментный рукописный сертификат. В 1930-е гг. медалью были награждены основатели квантовой механики Нильс Бор, Вернер Гейзенберг, Эрвин Шредингер и основатели новых направлений современной теоретической физики Поль Дирак, Петер Дебай, Энрико Ферми и другие. В списке награжденных — замечательные советские ученые академики Лев Ландау (1960) и Николай Боголюбов (1973). В 1996 г. медалью им. Макса Планка был награжден академик Людвиг Фадеев, а в 2021 г. — член-корреспондент РАН Александр Поляков (Института теоретической физики им. Л. Д. Ландау и Принстонский университет, США). В 2015 г. Вячеслав Муханов, ученик академика В. Л. Гинзбурга, профессор Мюнхенского университета им. Людвига и Максимиллиана, стал первым физиком-теоретиком, получившим медаль Макса Планка за работы в области космологии.

Медаль будет вручена академику Р. А. Сюняеву в марте 2023 г. во время ежегодной встречи DPG в Дрездене.

News and Events (full texts in Russian)