SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

22 April is Earth Day

April 22, 2022
Рубрика
Research

Космические аппараты дистанционного зондирования — фактически, единственный источник объективной и однородной информации о том, что происходит на нашей планете Земля.

С помощью информационных систем ДЗЗ, которые создаются в ИКИ РАН, ведется изучение и мониторинг лесных и сельскохозяйственных ресурсов, вулканической активности, различных процессов на морской поверхности и многих других явлений. В том числе, ведется мониторинг природных пожаров.

С 1 апреля 2022 г. на странице отдела технологий спутникового мониторинга ИКИ РАН публикуются регулярные сводки о пожарной ситуации на территории Российской Федерации.

Сводки составляются на основе данных центров приема спутниковой информации НИЦ «Планета» с использованием спутникового сервиса ВЕГА, зарубежных спутниковых данных, находящихся в открытых источниках, и возможностей центра коллективного пользования «ИКИ-Мониторинг».

Также с помощью спутникового сервиса ВЕГА можно посмотреть на текущую ситуацию с пожарами в разных субъектах Российской Федерации. В частности, 21 апреля опубликованы данные по пожарам и сельскохозяйственным палам в Приморском крае, Псковской и Калининградской областях.

News and Events (full texts in Russian)