SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

Карты для Сириуса, аэростат для Венеры

September 4, 2026
Рубрика
Образование

С 1 по 24 июля 2026 г. школьники — победители конкурса «Большие вызовы» 2026 г. искали решения актуальных задач современной науки и техники в рамках образовательной программы «Большие вызовы». В числе партнёров программы — ИКИ РАН, сотрудники которого предложили участникам два проекта в рамках направления «Космические технологии».

«Большие вызовы» — программа образовательного фонда «Талант и успех», которая включает несколько этапов. Весной состоялся конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», победители которого получили возможность провести почти месяц в образовательном центре «Сириус», работая над решением задач, которые ставят перед ними научные и технологические организации. Фактически, речь идёт о работе над реальными проектами.

Руководители проектов — партнёры Сириуса, представители ведущих индустриальных компаний и научных институтов. В их числе в 2026 г. был ИКИ РАН, предложивший два проекта в рамках направления «Космические технологии»:

  • Применение современных технологий работы с данными ДЗЗ для решения исследовательских и прикладных задач. Руководитель Дмитрий Кобец, научный сотрудник отдела технологий спутникового мониторинга ИКИ РАН;
  • Аэростат для изучения Венеры с системой активного управления дрейфом. Руководитель Андрей Матюхин, инженер отдела проектирования и экспериментальной отработки бортовой и специализированной аппаратуры и комплексов ИКИ РАН.

В ходе первого проекта школьники создавали прототип геоинформационной системы для территории Сириуса и Сочи Web-ГИС «Сириус». Задача, которая стояла перед ними, — объединить данные, полученные несколькими спутниками ДЗЗ, чтобы представить потенциальным пользователям информацию о состоянии природных и антропогенных объектов и о том, как оно менялось со временем: например, о толщине снежного покрова на горнолыжных курортах в разное время года и в разные годы. Таким образом участники знакомились с различными типами спутниковых данных, с отечественными технологиями и методами работы с ними, в том числе, — системой «ВЕГА-Science», созданной в ИКИ РАН, и получили самостоятельный опыт поиска, обработки и интерпретации полученных результатов.

Задачей второго проекта было создание аэростата для исследования атмосферы Венеры. Его ключевой особенностью должна была стать возможность менять высоту дрейфа. Аэростатные зонды уже работали на Венере в рамках проекта ВЕГА (1984–1986 гг.) и включены в состав будущей отечественной миссии «Венера-Д», но в них не предусмотрено изменение высоты: аэростаты поднимались и опускались под действием внешних факторов. Участникам «Больших вызовов» предлагалось рассмотреть три возможности влиять на высоту: с помощью компрессора, пропеллера или электронагревателя. За время работы была создана технологическая модель аэростата, проведены наземные испытания, но из-за ограниченного времени не со всеми модулями удалось провести лётные эксперименты.

Фестиваль проектов программа «Большие вызовы», 24 июля 2026 г., «Сириус». Фотография: Енченко Алена

Программа завершилась масштабным фестивалем проектов, на котором проектные команды представили свои решения экспертам компаний, учёным, представителям индустрии и журналистам.

Задачи и результаты выполнения проекта можно увидеть на посвящённых им веб-страницах. По итогам работы каждый участник команды получил характеристику и рекомендации.

Всего в июльской программе приняло участие более 400 школьников со всей России, а также впервые из-за рубежа — Республики Казахстан. В её ходе было реализовано 76 проектов по 11 направлениям программы, соответствующим Стратегии научно-технологического развития России.


Наставники и участники проекта «Применение современных технологий работы с данными ДЗЗ для решения исследовательских и прикладных задач»

Преподаватели:

  • Врублевский Михаил Вячеславович (ИКИ РАН)
  • Кобец Дмитрий Александрович (ИКИ РАН)
  • Мазурина Серафима Михайловна (ИКИ РАН)
  • Михайлов Никита Вячеславович (ИКИ РАН)

Школьники:

  • Гуськов Павел Васильевич (Саратовская область, ГАОУ СО ФТЛ №1)
  • Сивцев Иван Андреевич (Республика Саха (Якутия), Якутский городской Лицей)
  • Фурсов Ярослав Андреевич (Саратовская область, МАОУ ЛМИ)
Наставники и участники проекта «Аэростат для изучения Венеры с системой активного управления дрейфом»

Преподаватели:

  • Кривоносов Олег Александрович (ИКИ РАН, МГТУ им. Н. Э. Баумана)
  • Матюхин Андрей Андреевич (ИКИ РАН)
  • Слоква Алексей Викторович (АО «Лаборатория Касперского»)
  • Фокин Валерий Алексеевич (МГТУ им. Н. Э. Баумана)

Школьники:

  • Делиев Даниэль Русланович (Москва, ГБОУ Школа № 2107)
  • Маслак Тимофей Александрович (Алтайский край, МБОУ СОШ №15)
  • Новиков Данил Алексеевич (Красноярский край, ФМШ СФУ)
  • Тарасова Анисия Сергеевна (Чувашская Республика, МБОУ Лицей №2 г. Чебоксары)
  • Фомин Дмитрий Александрович (Свердловская область, МАОУ Лицей №3)