ИКИ РАН — участник национального соревнования «Шаг в будущее, Юниор»
20–22 октября 2025 г. в Москве состоится финальный этап Национального соревнования юных исследователей и разработчиков «Шаг в будущее, ЮНИОР». ИКИ РАН — одна из базовых организаций секции «Физика и освоение космоса».
Национальное соревнование «Шаг в будущее, Юниор» — единственное в стране состязание национального масштаба для младших школьников 1–6 классов, стремящихся профессионально заниматься наукой и инженерным делом. Соревнование «Шаг в будущее, Юниор» уникально и для зарубежной практики.
В главном юниорском форуме России примут участие юные таланты, имеющие выполненные проекты не учебного типа в инженерных, естественных, социально-гуманитарных областях знаний. Это те, кто уже успешно начал свой путь к вершинам научного и инженерного творчества. Это самое молодое и многообещающее научно-технологическое будущее России.
Национальное соревнование «Шаг в будущее, Юниор» является официальным мероприятием Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. Проведение соревнования поддержано грантом Президента Российской Федерации. Мероприятия программы «Шаг в будущее» традиционно освещаются ведущими телевизионными каналами России, центральной и региональной прессой.
Главные организаторы соревнования – Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Российское молодёжное политехническое общество и Лицей наукограда Реутова. Мероприятия соревнования проходят на базе четырех научных центров мирового уровня и семи элитных российских университетов (указаны в списке секций соревнования).
В программе соревнования — 20 научных секций, научно-технологическая выставка, онлайн-выставка видеопрезентаций проектов. В период проведения соревнования для его участников будут организованы научно-образовательные мероприятия на Российских научно-технологических площадках «Юниоры будущего: создаём, исследуем, рассчитываем, осмысляем будущее».
Основная форма оценки проектов участников — защита исследований и разработок перед учёными и специалистами с участием сверстников и приглашённых профессионалов. Победители соревнования будут отмечены призами и дипломами с логотипами Десятилетия науки и технологий и Фонда президентских грантов.
ИКИ РАН и Институт астрономии РАН — базовые организации секции «Физика и освоение космоса». В этой секции представлены работы, относящиеся к астрономическим и космическим исследованиям. Они могут быть, в частности, посвящены истории астрономии, космическим полётам, проектам новых космических аппаратов и космических экспедиций, освоению небесных тел, планетам у других звёзд, астероидно-кометной опасности, жизни в космосе, солнечно-земным связям. Также для участников секции 20 октября в ИКИ состоится экскурсия «Наука о космосе».
Программа «Шаг в будущее» является ведущим российским организатором работы с талантливой молодёжью в сфере исследований и разработок. Ежегодно научно-технологическую подготовку в программе проходят более 150 тысяч школьников и студентов начальных курсов. Реализация программы «Шаг в будущее» включена в состав инициативы «Наука побеждать» плана проведения Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.
Программа «Шаг в будущее» сформировала мощную научно-технологическую экосистему организаций-партнёров, которая является основой роста талантливой молодёжи, местом выполнения исследований и разработок. Сегодня в неё входят 848 первоклассных организаций, в их числе 208 производственных предприятий, 108 научных институтов и конструкторских бюро, 231 вуз, 20 организаций инновационного развития, 43 IT и информационно-коммуникационных компании, ряд других организаций. Региональная сеть программы насчитывает 159 представительств и охватывает всю территорию страны.
Источник: Пресс-релиз Национального соревнования «Шаг в будущее, Юниор» от 13.10.2025 г.