SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

Student's Tour to IKI

August 17, 2022
Рубрика
Events

Участникам рассказали о проекте «Спектр-РГ» и телескопе ART-XC им. М. Н. Павлинского — первом российским телескопе с рентгеновской оптикой косого падения. Экскурсия состоялась 16 августа 2022 года.

Студенческие туры организуются на ключевые площадки передовых научных и университетских объектов, на научно-производственные объекты, демонстрирующие практические результаты деятельности научных и научно-образовательных организаций в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Студенты-участники тура обучаются по различным специальностям и проходят стажировки в медиацентре при Минобрнауки России и пресс-службах вузов, так как планируют связать свою работу с просветительской деятельностью.

16 августа в центре внимания оказался рентгеновский телескоп ART-XC им. М. Н. Павлинского обсерватории «Спектр-РГ» — первый российский телескоп с рентгеновской оптикой косого падения, созданный в ИКИ РАН совместно с РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Экскурсию провел член-корреспондент РАН Александр Лутовинов, научный руководитель телескопа ART-XC им. М. Н. Павлинского, заместитель директора ИКИ, и его коллеги.

Космическая астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ» была успешно выведена в космос 13 июля 2019 г. Сейчас она находится в точке Лагранжа L2 в 1,5 миллиона километрах от Земли и изучает Вселенную в рентгеновском диапазоне.

После короткого введения о принципах рентгеновской оптики и научных задачах проекта участники увидели контрольно-доводочный образец телескопа ART-XC им. М.Н. Павлинского, который находится в ИКИ РАН, и лабораторию фундаментальной и прикладной астрофизики, где создаются рентгеновские детекторы для будущих астрофизических проектов. О лаборатории, созданной в 2018 г. в рамках программы мегагрантов для продолжения перспективных работ по рентгеновским детекторам, рассказал ведущий инженер отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН Александр Кривченко.

Научная информация, которую получает телескоп, обрабатывается в Центре научных данных Наземного научного комплекса проекта, который также расположен в ИКИ РАН. О том, как организована работа с данными, рассказывали Фёдор Коротков, руководитель сектора отдела наземных научных комплексов ИКИ РАН, и Вадим Арефьев, старший научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН.

Обсерватория «Спектр-РГ» продолжает работу, но уже сейчас научные результаты, полученные с её помощью, публикуются в ведущих журналах мира. О самых интересных их них в заключение экскурсии рассказал Андрей Семена, научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН.

News and Events (full texts in Russian)