SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

Spektr-RG In a Round Dance

December 20, 2022
Рубрика
Research

Трио космических обсерваторий водит «хоровод» вокруг солнечно-земной точки либрации L2. Анимации созданы сотрудниками отдела космической баллистики и математической обработки информации ИКИ РАН Натаном Эйсмонтом и Максимом Пупковым.

Траектории движения космических аппаратов «Спектр-Рентген-Гамма» (ГК «Роскосмос»), James Webb Space Telescope (NASA) и Gaia (ESA) в окрестности солнечно-земной точки либрации L2. Временной интервал движения — 2023–2024 гг., анимации показаны под разным углом к наблюдателю: в первом случае мы смотрим на систему строго сверху, во втором — сверху и сбоку.

Video file
Траектории движения космических аппаратов «Спектр-Рентген-Гамма», James Webb Space Telescope и Gaia в окрестности солнечно-земной точки либрации L2 в проекции на плоскость эклиптики. Временной интервал движения — 2023–2024 гг. Используется вращающаяся система координат, связанная с точкой либрации L2 системы «Солнце-Земля». Начало системы координат находится в точке L2, ось OX лежит на прямой, соединяющей Солнце и Землю, направлена от Солнца к Земле, ось OZ направлена к северному полюсу эклиптики, ось OY дополняет систему до правой тройки.
Video file
Траектории движения космических аппаратов «Спектр-Рентген-Гамма», James Webb Space Telescope и Gaia в окрестности солнечно-земной точки либрации L2. Наблюдатель находится над плоскостью эклиптики (оси OX и OY) и сбоку, поэтому видно, что траектории космических аппаратов СРГ и JWST не пересекаются. Сближения происходят два раза за оборот вокруг L2. Примерная величина расстояния между аппаратами в момент сближения ~ 50 000–100 000 км.

О достижениях современной астрофизики сегодня рассказывают на конференции «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра — 2022» в ИКИ РАН.

Дополнительная информация

 «Spektr-RG» Mission Site

News and Events (full texts in Russian)