SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

From Mare Fecunditatis to Oceanus Procellarum

April 23, 2023
Рубрика
Events

Россия и Китай обменялись образцами лунного грунта, полученными в ходе посадочных миссий «Луна-16» и «Чанъэ-5».

Советская автоматическая межпланетная станция «Луна-16» совершила посадку 20 сентября 1970 г. в Море Изобилия на видимой стороне Луны. Обратно на Землю было возвращено 101 грамм грунта — это была первая в мире автоматическая доставка образцов вещества с другого небесного тела. Анализ этих образцов сыграл в свое время важную роль в уточнении возраста Луны (4,5 миллиарда лет) и понимания механизмов ее образования.

Всего в ходе советской лунной программы было реализовано три возврата грунта из разных областей Луны. Последняя — с помощью АМС «Луна-24» в 1976 г.

Запущенная 23 ноября 2020 г. китайская автоматическая межпланетная станция «Чанъэ-5» (Chang'e 5), таким образом, стала первой автоматической  станцией после советских миссий, которой удалось доставить на Землю вещество с Луны. Его масса составила 1731 грамм, область, откуда были взяты образцы, — Океан Бурь, также с видимой стороны нашего спутника. «Чанъэ-5» прилунился на базальтовом плато, возраст которого составляет около двух миллиардов лет, что примерно вдвое меньше возраста самой Луны. Соответственно, образцы грунта с этого плато гораздо моложе образцов, которые ранее отбирались на других лунных территориях.

В 2022–2023 гг. в рамках сотрудничества в области космических исследований Россия и Китай взаимно передали друг другу по 1,5 грамма образцов лунного грунта. Большую роль в этом сыграла Российская академия наук и её президент академик Геннадий Красников.

В РАН создана рабочая группа из представителей Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского и Института космических исследований для минералогического и элементного анализа полученных образцов. Особое внимание будет уделяться также наличию в образцах грунта включений летучих веществ. На следующем этапе планируется проведение с китайскими коллегами совместных совещаний и семинаров для обсуждения полученных результатов.

News and Events (full texts in Russian)