SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

Ionosphere-M at IKI

February 21, 2022
Рубрика
Events

Макет космического аппарата «Ионосфера-М» перспективного проекта «Ионозонд» теперь можно увидеть на выставке ИКИ РАН. Макет был создан при поддержке Фонда содействия инновациям.

«Ионозонд» — космический комплекс для мониторинга геофизической обстановки или «космической погоды». Он будет включать четыре аппарата «Ионосфера-М», по два аппарата в двух орбитальных плоскостях. Запуск первой пары планируется в конце 2022 или начале 2023 года.

На каждом аппарате в числе научных приборов будут работать ионозонды, давшие название всему проекту. Излучая радиоимпульсы на разных частотах, ионозонд может проводить своего рода «томографию» ионосферы, изучая концентрацию электронов на разной высоте от поверхности.

Изучение ионосферы важно не только для фундаментальных исследований, но и для слежения за «космической погодой». Ионосфера — особая оболочка Земли, которая появляется, когда нейтральные частицы верхней атмосферы поглощают рентгеновское и ультрафиолетовое излучения, ионизуются и превращаются в ионы и электроны. На разной высоте концентрация заряженных частиц различна, и она меняется в зависимости от многих космических факторов — активности Солнца, галактических космических лучей и других. Поэтому, зная состояние ионосферы, мы можем понять, какой будет «космическая погода» в ближайшее время.

Первый ионозонд в нашей стране был установлен на спутнике «Космос-381» (запуск 1970 г.), затем на спутнике «Интеркосмос-19» (1979 г.) — первой в мире комплексной лаборатории с ионозондом на борту. Затем в 1987 г. был запущен спутник «Космос-1809», который должен был стать частью целой системы мониторинга космической погоды, но по разным причинам проработал он не очень долго. Позже, в 1998 г. ионозонд был установлен на модуле «Природа» орбитальной станции «Мир».

Космический комплекс «Ионозонд» должен стать первым элементом российской системы мониторинга космической погоды. Его заказчиками выступают Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российская академия наук. Аппарат создаётся в корпорации ВНИИЭМ (входит в холдинг ГК «Роскосмос») в рамках Федеральной космической программы России 2016–2025 гг. Институт космических исследований РАН и Институт прикладной геофизики им. Е.К. Фёдорова Росгидромета — головные организации по научной нагрузке проекта.

Макет космического аппарата был создан при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонда содействия инновациям).

Все желающие смогут увидеть его на выставке ИКИ РАН во время Дня открытых дверей, которые планируется провести в апреле 2022 года.

News and Events (full texts in Russian)