SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

IKI Participates In the Step Into The Future International Forum

November 30, 2022
Рубрика
Education

Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее», посвященный 135-летию со дня рождения выдающегося отечественного авиаконструктора А. Н. Туполева, состоится в марте–мае 2023 г. в очном и дистанционном форматах. Тематика форума охватывает самые актуальные направления в области инженерных, точных, естественных и социально-гуманитарных наук. ИКИ РАН — участник Форума, базовая организация секции «Земля и Вселенная».

Мероприятия Форума пройдут на базе 14 всемирно известных научно-исследовательских институтов и 13 ведущих российских университетов. Основная форма оценки достижений на форуме – защита результатов исследований и разработок перед учёными и специалистами с участием сверстников и приглашённых профессионалов.

В 2023 г. впервые форум пройдёт в два этапа – очном и дистанционном. Для каждого из этапов форума предусмотрена своя система наград.

Первый – очный этап форума, запланирован на конец марта – начало апреля. Он будет включать Международную научно-технологическую выставку лучших разработок учащихся, работу 46 российских секций, инновационный лекторий, Национальный фестиваль молодых модельеров и дизайнеров, конкурс команд российских регионов за «Научно-технологический кубок России», Церемонию открытия и первую Церемонию награждения, ряд других мероприятий.

Второй – дистанционный этап форума, состоится в апреле-мае. В этот период на цифровой платформе программы «Шаг в будущее» пройдёт работа международных дистант-секций форума, состоится вторая Церемония награждения. Российские участники международных секций будут отобраны по итогам первого этапа с учётом уровня владения английским языком.

Состав участников форума формируется на основе конкурса научно-исследовательских работ и технических разработок: большая часть – по результатам соревнований, проводимых организациями, которые зарегистрировались в качестве представительств программы «Шаг в будущее»; меньшая часть – по результатам открытого конкурса.

На открытый конкурс принимаются работы из субъектов РФ, в которых нет представительств программы «Шаг в будущее». Расходы на проживание и питание, транспортные и командировочные расходы участники несут самостоятельно.

Для участия в форуме приглашаются школьники и студенты начальных курсов вузов. На форуме могут быть представлены индивидуальные и коллективные проекты (до трёх авторов). Рабочие языки форума — русский и английский. Оргвзнос за участие в форуме не взимается.

Регистрация участников конкурсного отбора и представление проектов проходит с 15 ноября по 29 декабря на сайте форума. Проекты должны быть оформлены в соответствии с правилами, размещёнными на сайте в разделе «Правила оформления работ».

Главные организаторы форума — Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество.

Институт космических исследований Российской академии наук — базовая организация секции Форума «Земля и Вселенная». Секция посвящена различным направлениям космической физики: астрофизике, физике звезд и других небесных тел, планет, малых тел Солнечной системы, комет, экзопланет, Солнца и солнечно-земных связей, дистанционному зондированию Земли, физико-химическим процессам в космическом пространстве, космологии. Рассматриваются работы, связанные с использованием данных космических аппаратов и аппаратов дистанционного зондирования Земли. Научный руководитель секции «Земля и Вселенная» — член-корреспондент РАН Олег Игоревич Кораблев, заместитель директора ИКИ РАН.

News and Events (full texts in Russian)