SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

From IKI to Mars

August 5, 2022
Рубрика
Save The Date

6 августа в ИКИ РАН стартует Летняя космическая школа – 2022.

Летняя космическая школа, или ЛКШ, — это сообщество энтузиастов космонавтики, а более конкретно — ежегодный 9-дневный интенсивный образовательный курс для тех, кто хочет приобщиться к космонавтике и космическим исследованиям.

Участником может стать любой человек старше 14 лет. При регистрации он выбирает одну из секций: космонавтика, космическая связь и ДЗЗ, космическая медицина и биология, астрофизика и планетология, секция управления и права в космической деятельности или научная журналистика — и на девять дней погружается в образовательный процесс. Он включает лекции от экспертов, дискуссии, игры, практические занятия и экскурсии по космическим местам Москвы. В конце интенсива все участники работают вместе над симуляцией космического полёта, где перед каждым встанет определенная задача, в зависимости от выбранной секции.

Тема симуляции этого года — международная пилотируемая экспедиция к Марсу. Миссия будет состоять из нескольких этапов: доставка грузов и оборудования на орбиту Марса в беспилотном режиме, перелет двух пилотируемых межпланетных кораблей с экипажами экспедиции на борту. Затем последует высадка на поверхность и действия на ней для разворачивания долговременного поселения и ведения научных исследований.

Сотрудники ИКИ РАН уже принимали участие в ЛКШ в качестве лекторов. В этом году Школа проводится в самом Институте, так что у всех участников будет возможность почувствовать «дух места», где действительно изучают космос.

Сотрудники ИКИ РАН Михаил Бурцев, Дмитрий Пашков и Александр Ломакин — выступают руководителями секции космической связи и ДЗЗ и секции астрофизики и планетологии. Также лекции по различным темам космических исследований и практикумы проведут Дарья Евдокимова, Денис Беляев, Екатерина Стариченко, Андрей Малыхин, Сергей Никифоров, Дмитрий Ермаков.

Школа продлится до 14 августа 2022 года. Организаторы — Летняя космическая школа и ИКИ РАН под поддержке ГК «Роскосмос».

Дополнительная информация

News and Events (full texts in Russian)