SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

IKI at the First ‘Space Integration’ Business Forum of the Eurasian Economic Union.

December 6, 2021
Рубрика
Events

On December 3, the First ‘Space Integration’ Business Forum of the Eurasian Economic Union took place in Moscow.

Фото © Т. Митева

На пленарном заседании, посвященном космической интеграции и сотрудничеству в рамках ЕАЭС, выступил академик Лев Зелёный, научный руководитель Института космических исследований Российской академии наук. Говоря о необходимости кооперации в области космических исследований, он напомнил участникам о примере успешного межгосударственного сотрудничества по программе «Интеркосмос», а также о действующем Объединенном институте ядерных исследований, по аналогии с которым можно было бы создать Объединённый институт космических исследований. Лев Зелёный перечислил ключевые области в космической науке для кооперации стран ЕАЭС, во многих из которых такое сотрудничество  уже успешно развивается. Это развитие систем мониторинга Земли из космоса, в том числе для контроля чрезвычайных ситуаций, исследования влияния космических факторов на Землю, астрофизические проекты и космическое образование.

В ходе форума состоялось 7 научных сессий, посвященных цифровизации ракетно-космической отрасли на пространстве ЕАЭС, перспективам промышленного, научного и образовательного сотрудничества, а также использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития стран ЕАЭС.

Круглый стол, посвященный сотрудничеству в области фундаментальных и прикладных космических наук, начался с торжественного подписания меморандума о сотрудничестве между Национальным центром космических исследований и технологий Республики Казахстан, Институтом космических исследований РАН и АО «Организация ”Агат”». Задача меморандума — содействие в проведении экспериментов на Международной космической станции.

Со стороны ИКИ РАН меморандум подписал директор ИКИ РАН член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович. Выступая на круглом столе, он рассказал об успешном сотрудничестве ИКИ РАН с партнерами из стран ЕАЭС в рамках научных и прикладных задач, в первую очередь, связанных с задачами дистанционного мониторинга и изучения Земли. Анатолий Петрукович также напомнил, что предпосылки для развития сотрудничества в рамках ЕАЭС имеют историческое основание — с 1967 г. в городе Фрунзе (сегодня Бишкек, Кыргызстан) было создано конструкторское бюро космического приборостроения. Оно было передано в ведение ИКИ и получило название Особое конструкторское бюро ИКИ АН СССР. Именно здесь создавалась большая часть советских космических приборов для изучения космоса (к сожалению, с распадом Советского Союза ОКБ оказалось за рубежом, и постепенно научно-космические работы здесь были прекращены).

Круглый стол «Интеграция космического образования в Евразии» провёл Андрей Садовский, учёный секретарь ИКИ РАН. В ходе круглого стола участники рассказали о современной работе со школьниками, которые готовят их к будущей учебе и работе в космической науке и ракетно-космической отрасли, а также о новых образовательных практиках, нацеленных на более широких круг «учащихся».

***

Организаторы Форума — Научный совет Российской академии наук по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, автономной некоммерческой организации по содействию экономической активности предпринимателей «Корпорация Альфа», а также при участии Евразийской экономической комиссии. Главный партнер Форума — Государственная корпорация по космический деятельности «Роскосмос».

News (in Russian for the time being)