SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

A decade on Mars with fifteen million neutron pulses

August 9, 2022
Рубрика
Mission Status

9 августа 2022 года исполнилось 10 лет с начала работы российского научного прибора ДАН на Марсе в составе марсохода «Кьюриосити» (NASA).

Космический эксперимент с активным нейтронным спектрометром ДАН («Динамическое альбедо нейтронов») проводится с целью измерения содержания воды в приповерхностном слое грунта на дне марсианского кратера Гейл. Эта вода сохранилась в грунте с тех древних времен, когда Марс был теплой планетой с озерами и реками на поверхности. Одно из таких озер заполняло кратер Гейла, образовавшегося при падении метеорита.

Основной целью исследований марсохода является проверка гипотезы о том, что на древнем Марсе могла зародиться примитивная жизнь. Согласно современным представлением, она могла появиться в водных резервуарах, таких как озеро в кратере Гейла. Поэтому анализ данных измерений аппаратуры ДАН вдоль трассы движения марсохода может привести исследователей к ответу на сакраментальный вопрос о существовании жизни на древнем Марсе.

С даты первого включения прибора ДАН прошло 10 лет, марсоходом пройдено 29 километров, но в донных отложениях высохшего озера свидетельств существования живых организмов пока найти не удалось. Научная команда марсианского проекта НАСА, в которой участвуют российские ученые, продолжит исследования на марсоходе с применением приборов, которые за десятилетие работы на Марсе не утратили своей работоспособности.

ДАН — это первый в истории научной космонавтики активный нейтронный детектор, специально разработанный в нашей стране для исследований Марса методом нейтронного каротажа. В состав аппаратуры ДАН входят блок управления и детектирования нейтронов, созданный в Институте космических исследований РАН, и импульсный нейтронный генератор, созданный во Всероссийском научно-исследовательском институте автоматики им. Н. Л. Духова. Генератор облучает поверхность Марса короткими импульсами быстрых нейтронов, а детекторы регистрируют нейтронный отклик от поверхности, характеристики которого зависят от массовой доли воды и от наличия в грунте элементов с большим сечением поглощения нейтронов, в первую очередь, хлора.

За 10 лет работы на поверхности Марса российско-американская команда эксперимента ДАН провела более 5000 дежурных смен в составе группы управления марсоходом, обеспечивая ежедневное планирование научной программы марсохода в части эксперимента ДАН. Всего было проведено почти 1500 сеансов нейтронного зондирования марсианской поверхности, или около 3 сеансов в неделю. Нейтронный генератор произвел более 15 миллионов импульсов нейтронного излучения, многократно превысив свой технический ресурс, но при этом продолжает штатно и без сбоев функционировать на марсианской поверхности.

Десятилетие работы на Марсе команда ДАН отметила составлением каталога данных научных измерений, показывающих в деталях, как меняется содержание воды и хлора в грунте вдоль трассы движения марсохода. Это каталог будет опубликован в 2022 году. Описание и основные результаты эксперимента ДАН представлены в 27 статьях в российских и американских научных реферируемых журналах.

В эксперименте ДАН установлено, что современная поверхность дна кратера Гейл имеет концентрацию воды в пределах от 0 до 6%, причем наибольшие значения наблюдается именно там, где другие приборы наблюдают присутствие гидратированных минералов, сформировавшихся в прежнюю эпоху, когда кратер был заполнен водой. Грунт на дне кратера имеет переменную соленость, в пределах от 0 до 2.5%. Показано, что различные геоморфологические формации, через которые пролегла трасса марсохода, имеют различные концентрации грунтовой воды и хлора. Эти данные позволяют определить характер процессов, которые привели к их формированию во время различных эпох эволюции планеты.

Измерение содержания воды в грунте Марса на борту марсохода НАСА «Кьюриосити» с помощью российского прибора ДАН во время сеансов нейтронного зондирования марсианской поверхности за 10 лет. Изображение ИКИ РАН

Измерение содержания хлора в грунте Марса на борту марсохода НАСА «Кьюриосити» с помощью российского прибора ДАН во время сеансов нейтронного зондирования марсианской поверхности за 10 лет. Изображение ИКИ РАН

Второй практически важный результат эксперимента ДАН связан с измерением собственного нейтронного излучения Марса. Это позволило оценить величину нейтронной компоненты марсианского радиационного фона и сопоставить ее с данными других приборов-дозиметров, работающих на поверхности и на орбите вокруг планеты. Информация о радиационной обстановке необходима для подготовки будущих пилотируемых экспедиций к Марсу.

Успех ядерно-физического эксперимента ДАН на Марсе создал благоприятные условия для разработки новых космических приборов для применения в составе перспективных лунных аппаратов в рамках российской лунной программы. Созданные на основе технологий прибора ДАН активные спектрометры нейтронного и гамма-излучения приборы АДРОН будут установлены на борту будущих автоматических лунных станций «Луна-25» и «Луна-27». С их помощью методом нейтронного каротажа можно будет измерить состав вещества лунного грунта и массовую долю водяного льда в составе реголита в окрестности южного полюса Луны.

***

Участие России в проекте «Марсианская Научная Лаборатория Кьюриосити» (Mars Science Laboratory/Curiosity Rover) определено Исполнительным соглашением между НАСА и Федеральным космическим агентством (в настоящее время Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос»), по заказу которого в Институте космических исследований Российской академии наук была создана аппаратура ДАН. В создании научной аппаратуры ДАН и в подготовке космического эксперимента участвовали Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова, Институт машиноведения им. А.А. Благонравова РАН и Объединенный институт ядерных исследований (г. Дубна). Научный руководитель эксперимента ДАН — д.ф.-м.н. Игорь Георгиевич Митрофанов, заведующий отделом ядерной планетологии ИКИ РАН.

Дополнительная информация

  1. Страница космического эксперимента ДАН на сайте отдела ядерной планетологии ИКИ РАН
  2. 07.09.2017 15 километров на Марсе. Сообщение пресс-службы ИКИ РАН
  3. 14.08.2017 ДАН отмечает пятилетие. Сообщение пресс-службы ИКИ РАН

News and Events (full texts in Russian)