SPACE RESEARCH INSTITUTE
RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Space Research Institute
Russian Academy of Sciences

The Academia Europeae elects new members

July 4, 2022
Рубрика
Awards

Among them is Professor Acad. Marat Gilfanov, of High-Energy Astrophysics Department of IKI.

Академик Марат Равильевич Гильфанов. Фото (с) Т. Жаркова, ИКИ РАН

Марат Равильевич Гильфанов — астрофизик, главный научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН. Специалист в области астрофизики высоких энергий и рентгеновской астрономии, работающий на стыке теории и экспериментальной и наблюдательной астрофизики. Марат Равильевич — один из научных лидеров орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ».

Европейская Академия (Academia Europаea) — панъевропейская общественная неправительственная организация, созданная в 1988 г. Она включает секции по всем основным разделам естественных и гуманитарных наук. Сейчас в неё входит около 4500 членов, в том числе 72 лауреата Нобелевской премии. Члены академии избираются по приглашению после номинирования и обсуждения действующими членами Академии. Нынешний президент Академии — профессор Марья Макаров (Marja Makarow), специалист в молекулярной и клеточной биологии. Штаб-квартира Академии находится в Лондоне.

В 2022 г. членами Европейской Академии стали 470 выдающихся ученых из разных областей наук. Марат Равильевич Гильфанов стал третьим представителем ИКИ РАН в Европейской Академии. Ранее в её члены были приглашены академики РАН Рашид Алиевич Сюняев и Альберт Абубакирович Галеев.

Дополнительная информация

News and Events (full texts in Russian)