ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

Черные дыры и их жертвы. Что попало в объективы телескопов российской обсерватории «Спектр-РГ»?

Астрономия и астрофизика

Источник: Русский космос, №13, 2020

«Спектр РГ» с начала декабря ведет кропотливый обзор небесной сферы с орбиты вокруг точки либрации L2 системы Земля–Солнце. Чтобы попасть в это место, обсерватория преодолела расстояние в полтора миллиона километров.

Основная научная программа стартовала до прибытия обсерватории в точку L2: благодаря быстрому вводу в строй телескопа ART-XC она началась еще в августе 2019 г. С тех пор российский прибор зарегистрировал несколько миллионов жестких рентгеновских фотонов из дальнего космоса, сотни «жестких» и десятки тысяч «мягких» источников (в целом речь может идти о более двухсот тысяч источников).

Только на стадии летных калибровок и первых научных наблюдений в ходе ежедневных сеансов связи с борта аппарата было принято 360  гигабайт научных данных. «Все эти результаты продемонстрировали, что обсерватория «Спектр-РГ» уже работает в своей максимальной конфигурации, и характеристики телескопов позволяют решать амбициозные задачи в области космологии, изучения формирования и эволюции сверхмассивных черных дыр, физики скоплений галактик, нейтронных звезд, остатков вспышек сверхновых и звезд с активными коронами»,  – рассказал научный руководитель миссии, академик РАН Рашид Алиевич Сюняев.

Он также сообщил, что «Спектр РГ» дает ученым возможность увидеть практически все массивные скопления галактик в наблюдаемой Вселенной, обнаружить рентгеновское излучение сотен тысяч звезд нашей Галактики, и заметил: «Мы надеемся наблюдать эффекты взаимодействия солнечного ветра с межзвездной средой на внешней границе Солнечной системы».

К середине июня первый обзор небесной сферы будет завершен, после чего последовательность повторится. Во время сканирования каждый объект наблюдается в течение 30–40 секунд. Поскольку космический аппарат совершает шесть оборотов вокруг оси в сутки, столько же раз в день с интервалом 4 часа будет наблюдаться каждый объект. По плану, за четыре года состоится 8722  сеанса сканирования небесной сферы.

После этого еще 2.5 года «Спектр РГ» будет наблюдать точечные объекты Вселенной по заявкам мирового научного сообщества.