ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

Шесть с половиной Краб, или Тридцать и три миллиона фотонов

4 сентября 2023
Рубрика
Исследования

Телескоп ART-XC им. М.Н.Павлинского обсерватории «Спектр-РГ» и обсерватория ИНТЕГРАЛ следят за рентгеновской новой Swift J1727.8-1613 – самым ярким объектом летнего рентгеновского неба 2023 года.

Рентгеновская новая в представлении художника. Изображение: ESA

Маломассивные рентгеновские двойные – очень переменчивые, точнее переменные, объекты. Большинство таких двойных систем находятся в «молчании» – в них нет активной аккреции (перетекания) вещества обычной звезды на её компактную соседку – черную дыру или нейтронную звезду. Точнее, перетекание происходит, но вещество не падает на компактный объект, а накапливается в диске вокруг него. Но когда в диске вещества становится слишком много, оно начинает «стекать» в черную дыру (или «выпадать» на поверхность нейтронной звезды) – происходит так называемая «аккреционная вспышка» и на небе появляется «рентгеновская новая».

Аккреционный диск, разогреваемый протекающим через него веществом, начинает ярко светиться во всем диапазоне длин волн, от инфракрасного до рентгеновского, затмевая звезду-донор, в окрестности черной дыры рождается жесткое рентгеновское излучение, а релятивистские оттоки вещества из центральных частей диска генерируют радиоизлучение. Таким образом, вспышки рентгеновских новых оказывается возможным наблюдать почти всем арсеналом современных астрономических телескопов, что позволяет получить максимально подробную и цветную картинку происходящего.

Раз в несколько лет на небе вспыхивает рентгеновская новая, которая на несколько недель и даже месяцев становится ярчайшим объектом неба в этом диапазоне энергий. В конце августа 2023 года как раз и появилась еще одна такая система, – Swift J1727.8-1613. Она была найдена сначала в данных оптических телескопов, а спустя несколько дней «разгорелась» в рентгеновском диапазоне. Яркость рентгеновских источников, а точнее – энергетический поток от них астрофизики иногда измеряют в единицах Краб, используя Крабовидную туманность как эталонный источник. Летне-осенняя рентгеновская новая буквально за два дня достигла яркости в 7 Краб (это результат внушительный, но не рекордный – отдельные вспышки, например, от подобной системы V404 Cyg превышали 50 Краб!).

По удачному стечению обстоятельств, самые ранние стадии рентгеновской вспышки Swift J1727.8-1613, начавшейся 24 августа, были зарегистрированы обсерваторией ИНТЕГРАЛ (ESA) во время плановых наблюдений области Галактического центра по заявке российских ученых. Буквально спустя пару дней, на пути к своему максимуму, Swift J1727.8-1613 был «пойман» телескопом ART-XC им. М.Н. Павлинского обсерватории «Спектр-РГ». Организация и проведение столь оперативных наблюдений стали возможными благодаря совместной работе специалистов АО «НПО Лавочкина» и ИКИ РАН.

Наблюдения таких ярких источников, – а ART-XC наблюдал тогда, когда поток от Swift J1727.8-1613 был около 6.5 Краб, – нетривиальная техническая задача. Однако, как оказывается, детекторы телескопа ART-XC, предназначенные, строго говоря, для наблюдений гораздо более слабых объектов, прекрасно с ней справились. Всего за несколько часов наблюдений удалось собрать примерно 30 миллионов фотонов от источника. Еще три миллиона более жестких (т.е. с большей энергией) фотонов набрал телескоп IBIS обсерватории ИНТЕГРАЛ за двое суток.

«Информации для анализа оказалось необычно много – в обзоре всего неба мы чаще всего имеем дело со слабыми источниками, от которых ART-XC удается зарегистрировать всего несколько десятков фотонов», – поясняет Илья Мереминский, научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН.

Быстрый анализ данных телескопа ART-XC показал, что поток от источника меняется с (квази)периодом в 2.5 с. Это не настоящие когерентные пульсации, как от рентгеновских пульсаров, а квазипериодические осцилляции (КПО) – хорошо изученный, но пока не полностью понятый феномен, часто наблюдающийся в рентгеновских новых. Другие телескопы, наблюдавшие до и после ART-XC, также увидели КПО, но на других частотах, – оказалось, что со временем частота КПО растет.

«Дело тут, по-видимому, в геометрии течения вещества вблизи черной дыры – начиная с некоторого радиуса аккреционный диск разрушается и замещается горячим течением, в котором и рождается эта переменность, частота которой зависит от размера этой области, – поясняет Илья Мереминский. – По мере развития вспышки аккреционный диск достигает все меньших и меньших радиусов, пока наконец не заполняет все пространство вплоть до последней устойчивой орбиты. Так что данные наблюдений этого объекта телескопом ART-XC позволят в дальнейшем чуть лучше понять, как устроена геометрия аккреционного потока вблизи черной дыры».

Наблюдения продолжаются, а первые результаты наблюдений Swift J1727.8-1613 телескопом ART-XC и обсерваторией ИНТЕГРАЛ опубликованы в виде астрономической телеграммы.

***

Космический аппарат «Спектр-РГ», разработанный в АО «НПО Лавочкина» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), был запущен 13 июля 2019 г. с космодрома Байконур. Он создан с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. Обсерватория оснащена двумя уникальными рентгеновскими зеркальными телескопами: ART-XC им. М.Н. Павлинского (ИКИ РАН, Россия) и eROSITA (MPE, Германия), работающими по принципу рентгеновской оптики косого падения. Телескопы установлены на космической платформе «Навигатор» (НПО Лавочкина, Россия), адаптированной под задачи проекта. Основная цель миссии — построение карты всего неба в мягком (0.3–8 кэВ) и жестком (4–20 кэВ) диапазонах рентгеновского спектра с беспрецедентной чувствительностью. Научный руководитель орбитальной рентгеновской обсерватории «Спектр-РГ» академик Рашид Сюняев.

***

«Интеграл» (Integral, сокращение от «INTErnational Gamma-Ray Astrophysics Laboratory», «Международная астрофизическая лаборатория гамма-лучей») — орбитальная обсерватория, работающая в рентгеновском и гамма-диапазонах электромагнитного излучения 15 кэВ–10 МэВ. Проект реализован Европейским космическим агентством с участием России и NASA. Российские учёные имеют право на 25% наблюдательного времени обсерватории. Научный руководитель с российской стороны — академик Рашид Сюняев.

Дополнительная информация

  1. INTEGRAL and SRG/ART-XC observations of the rise of Swift J1727.8-1613 ATel #16217; R. A. Sunyaev(1, 2), I. A. Mereminskiy (1), S. V. Molkov (1), A. N. Semena (1), V. A. Arefiev (1), R. A. Krivonos(1), V. V. Levin (1), A. A. Lutovinov (1), A. E. Shtykovsky (1), A. Yu. Tkachenko(1) (1: IKI RAS, Moscow, Russia; 2: MPA, Garching, Germany) on 29 Aug 2023; 18:00 UT
  2. Сайт проекта «Спектр-Рентген-Гамма»