ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

Рост солнечной активности возможен в ближайшие месяцы

12 сентября 2023
Рубрика
Исследования

Перерыв в солнечной активности, наблюдавшийся летом 2023 года, не затянется надолго и с большой вероятностью в ближайшие месяцы снова сменится на стадию роста.

«Промежуточный максимум геомагнитной активности был достигнут весной этого года, в марте и апреле, — отмечает профессор РАН Сергей Богачёв, сотрудник Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, — В частности, 23–24 апреля произошла геомагнитная буря уровня G4, ставшая самой крупной с осени 2017 года. Влияние солнечной активности на Землю тогда можно было увидеть в прямом смысле невооруженным глазом — зона полярных сияний пару раз опускалась до географической широты Москвы, а во время последнего события, по некоторым сообщениям, доходила до южных границ нашей страны».

С мая число сообщений о магнитных бурях пошло на спад, и с июня по август на Земле было зарегистрировано только три магнитные бури. При этом самая крупная из них, наблюдавшаяся 5 августа, заняла лишь шестое место по силе в этом году (на первых пяти пока располагаются события, произошедшие в начале года).

Солнце в сентябре 2023 г. Фотография короны Солнца получена 12.09.2023 в 08:26 в линии железа FeIX 171 Å инструментом AIA на борту спутника SDO (NASA). Фото: SDO, NASA

Тем не менее, как говорит Сергей Богачев, мнение о том, что мы весной прошли пик солнечной активности, а сейчас находимся на ветви спада, вряд ли будет подтверждено. Подавляющее большинство моделей продолжает ставить максимум на 2024 год (а некоторые и на 2025 год), даже с учетом последних данных.

Вообще, текущий 25-й одиннадцатилетний цикл солнечной активности, который начался примерно в 2021 г., по предварительным прогнозам, должен был быть слабее предыдущего, максимум которого пришелся на 2012–2014 гг. Причина в том, что согласно наблюдениям, кроме 11-летнего периода, Солнце имеет еще и вековой цикл. Примерно раз в 100 лет солнечные максимумы достигают особенно высоких значений, а между этими пиками Солнце проходит через низкие максимумы. Последнее прохождение векового пика было в 1960-х годах. Соответственно, начало и первая половина XXI века должны были прийтись на вековой минимум, и циклы должны были быть слабыми.

Однако этот прогноз, хотя пока и не опровергнут, уже вызывает определенные сомнения. Активность Солнца растет существенно быстрее прогноза, и новый цикл уже за год до максимума превысил уровень предыдущего. Даже летом, несмотря на внешнее затишье, рост цикла не только продолжался, но и вышел на максимальные за 20 лет числа Вольфа (самый известный индекс активности, с помощью которого солнечные циклы измеряют уже около 300 лет).

Достигнутые летом значения числа Вольфа превысили пики предыдущего цикла, наблюдавшиеся в 2012 и 2014 года. Таким образом, текущий 25 цикл уже превысил по амплитуде предыдущий, хотя пока и уступает 23-му циклу с максимумом в 2001 году (для справки — высокий уровень солнечной активности в 1950–1960-х гг. превышал текущую активность Солнца почти в два раза).

Индекс солнечной активности в 2004-2023 гг. Изображение Лаборатории солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

«Учитывая близость солнечного максимума, вероятность, что летнее затишье продлится еще три осенних месяца, представляется в настоящее время крайне низкой. Основным прогнозом на осенне-зимний период является возвращение Солнца на фазу роста с увеличением числа вспышек и, соответственно, числа геомагнитных бурь. Наблюдения Солнца подтверждают этот сценарий. Последние две недели число вспышек растёт. Во вторую неделю сентября их уже произошло примерно в два раза больше, чем в первую. Также 2 и 3 сентября была зарегистрирована первая магнитная буря этой осени – Землю «зацепил» выброс солнечной массы. Для сравнения, за всё прошедшее лето, как уже отмечалось, магнитных бурь было только три».

Математические прогнозы на неделю с 11 по 17 сентября также показывают весьма высокие вероятности нестабильной геомагнитной обстановки.

В июне 2023 г. на орбиту Земли в рамках программы «УниверСат» Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» был выведен комплекс аппаратуры для слежения за Солнцем, существенный вклада в создание которого внесли ученые ИКИ РАН. Помимо уникального телескопа СОЛ (на борту кубсата «Норби-2» разработки НГУ), являющегося центральным прибором комплекса, на орбиту был доставлен солнечный спектрометр РЕФОС, позволяющий измерять баллы солнечных вспышек (на кубсате «Импульс-1» разработки НИТУ МИСиС совместно с ООО «Нилакт ДОСААФ»), а также магнитометр МАГ, позволяющий регистрировать магнитные бури непосредственно внутри магнитосферы, где они рождаются (на кубсате «Ярило» № 3 разработки МГТУ им. Н. Э. Баумана).

Сейчас ведутся работы по подготовке этих аппаратов к реализации научной программы исследований. С учетом приближающегося максимума цикла созданный российский космический сегмент для слежения за Солнцем будет чрезвычайно востребован.