ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

Памяти Альберта Абубакировича Галеева (1940–2022)

14 сентября 2022
Рубрика
In memoriam

С глубокием прискорбием сообщаем, что 12 сентября 2022 г. после продолжительной болезни из жизни ушел академик Альберт Абубакирович Галеев, крупнейший специалист в области физики плазмы, доктор физико-математических наук, директор ИКИ РАН в 1988–2002 гг. Прощание с А.А. Галеевым состоится 15 сентября 2022 г. в 12:00 в ИКИ РАН.

Альберт Галеев (19.10.1940–12.09.2022)
Альберт Галеев (19.10.1940–12.09.2022)

Альберт Абубакирович родился 19 октября 1940 г. в г. Уфе Башкирской АССР. В 1957 г. он поступил в Московский энергетический институт, из которого в 1961 г. перевелся в Новосибирский государственный университет.

В эти же годы он стал мастером спорта по самбо и чемпионом многих региональных сибирских соревнований.

В 1964 г. А.А. Галеев защитил диссертацию на степень кандидата физико-математических наук, а в 1968 г. получил степень доктора физико-математических наук, став самым молодым доктором наук в СССР.

В 1970 г. А.А. Галеев начал работать в должности старшего научного сотрудника в Институте высоких температур Академии наук СССР. В 1973 г. перешел в Институт космических исследований Академии наук СССР, возглавив отдел физики космической плазмы, в 1988 г. стал директором института. В 2003 г. А.А. Галеев стал почетным директором ИКИ РАН. За время работы в ИКИ РАН А.А. Галеев был участником и руководителем множества проектов, связанных с исследованием космоса.

А.А. Галеев развил теорию слабого взаимодействия волн в плазме, которая послужила одним из трех блоков теории слабой плазменной турбулентности. За одну из работ, посвященную удержанию плазмы в магнитных ловушках, в 1967 г. А.А. Галеев получил премию им. Ленинского комсомола.

Совместно с Р.З. Сагдеевым он разработал теорию неоклассического переноса в тороидальных системах «токамак», за которую в 1984 г. они были удостоены Ленинской премии в области науки и техники. Участвовал в развитии теории сильной ленгмюровской турбулентности и генерации электромагнитных волн при релаксации пучков в плазме.

А.А. Галеев развил детальные теории таких фундаментальных процессов в космической плазме, как взрывное пересоединение магнитных силовых линий, ионизация разреженного газа быстрыми потоками замагниченной плазмы, нагружение солнечного ветра кометными ионами, ускорение быстрого солнечного ветра альвеновскими волнами из корональных дыр.

Он внес заметный вклад и в плазменную астрофизику — разработал теорию короны аккреционного диска черной дыры. Сегодня эта работа является одной из самых цитируемых в астрофизике.

Альберта Абубакировича отличали искренний интерес к своей работе, умение увидеть суть проблемы, блестящая физическая интуиция и высокопрофессиональное владение математическим аппаратом теоретической физики. Его научные труды останутся в золотом фонде мировой науки.

Доброжелательность, интеллигентность и скромность снискали любовь и уважение всех знающих его коллег. Ученики Альберта Абубакировича никогда не забудут его уроки как глубокого понимания физики так и этики, необходимой в научной работе. Память о нем как о выдающемся ученом и замечательном Человеке навсегда сохранится в наших сердцах!

***

Прощание с Альбертом Абубакировичем Галеевым состоится 15 сентября 2022 г. в 12:00 в выставочном зале ИКИ РАН.

Соболезнования и воспоминания просим присылать по электронной почте iki@cosmos.ru. Мы будем публиковать их здесь и позже перенесём на мемориальную страницу Альберта Абубакировича Галеева.

В память об Альберте Абубакировиче Галееве (19.10.1940–12.09.2022)

***

Академик Р. З. Сагдеев. Об Алике Галееве (.pdf). Статья на основе выступления 2 октября 2020 г. на Международной конференции «Исследования космической плазмы: перспективы ближайших десятилетий».