ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

29.01.2024 — 05.02.2024

5 февраля 2024
​​​​​​​Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации .
Материал на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 30.01.2024 о том, что на основе данных двухлетнего обзора всего неба рентгеновским телескопом eROSITA, одного из двух инструментов на борту рентгеновской астрофизической обсерватории «Спектр-РГ», удалось проследить, как изменялась рентгеновская яркость нескольких тысяч квазаров из оптического каталога SDSS, и установить связь между характеристиками переменности и физическими параметрами сверхмассивных черных дыр, в частности, их массами и темпами аккреции.
Материалы на основе информации на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, посвященной солнечной активности, вспышкам на Солнце и геомагнитным бурям, которые наблюдаются в начале февраля 2024 г.
Материал, посвященный награждению академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, Благодарственным письмом Президента России Владимира Путина и юбилейной медалью «300 лет Российской академии наук».
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 24.01.2024 о том, что международная группа исследователей предложила использовать сицилийский вулкан Этну как «модельный объект» для подготовки будущих венерианских миссий.
Материалы, посвященные прохождению 02.02.2024 астероида 2008 OS7 на расстоянии 2 млн 850 тыс. километров от Земли.
Комментарии дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе. 
 

Файлы для загрузки