ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

28.11.2022 — 05.12.2022

5 декабря 2022
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 28.11.2022 — 05.12.2022.
Материалы на основе информации на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, посвященной геомагнитным бурям, которые наблюдались на территории России в конце ноября.
Статья на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 24.11.2022, посвященного исследованию Сергея Королькова, младшего научного сотрудника отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН, и Владислава Измоденова, руководителя лаборатории межпланетной среды отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН, объясняющему повышение температуры солнечного ветра по мере удаления от Солнца.
Результаты опубликованы в журнале Astronomy and Astrophysics.
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 29.11.2022 о том, что 29.11.2022 Российский научный фонд опубликовал итоги конкурса проектов малых отдельных научных групп 2022 года, где в числе победителей — три проекта, предложенные сотрудниками ИКИ РАН.
Материалы на основе интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, для «Радио-1» от 30.11.2022.
Ученый высказывает предположение, что создание малых спутников дистанционного зондирования Земли может стать хорошим началом для государственно-частного партнерства в космической сфере.
Выпуск программы «Агора» на телеканале «Россия-К», где в дискуссии, посвященной устройству Вселенной, принял участие Анатолий Петрукович, директор ИКИ РАН.
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 30.11.2022 о том, что в марте–мае 2023 г. состоится Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее», посвященный 135-летию со дня рождения выдающегося отечественного авиаконструктора А. Н. Туполева, где ИКИ РАН примет участие в качестве базовой организации секции «Земля и Вселенная».
Материал, посвященный исследованиям Венеры и российскому проекту венерианской долгоживущей станции «Венера-Д».
Приводятся высказывания по теме академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, и Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.

Файлы для загрузки