ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

26.09.2022 — 03.10.2022

5 октября 2022
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 26.09.2022 — 03.10.2022, и более ранние, не вошедшие в предыдущие подборки.
Фильм, посвященный К. Э. Циолковскому и его вкладу в развитие космонавтики, где в качестве эксперта принял участие академик Лев Зеленый, научный руководитель ИКИ РАН.
Интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, посвященное проекту управляемого столкновения космического аппарата DART (NASA) с двойным астероидом Дидим — Диморф.
Материалы на основе информации на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, посвященной солнечной активности и геомагнитным бурям, которые ожидаются начале октября 2022 г.
Материалы на основе анонса пресс-центра ИКИ РАН от 29.09.2022, посвященного Дням космической науки — 2022, проходящей в ИКИ РАН научной сессии, приуроченной к годовщине запуска Первого искусственного спутника Земли.
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 28.09.2022 о том, что в ночь с 26 на 27 сентября 2022 г. при помощи 1.5-метрового оптического телескопа РТТ-150, входящего в состав Наземного научного комплекса проекта «Спектр-РГ», было проведено наблюдение двойного астероида Дидим — Диморф во время управляемого столкновения с аппаратом DART (NASA).
Интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, посвященные результатам работы 67-й российской экспедиции на МКС, а также новому российскому модулю МКС «Наука».
Материалы на основе интервью (1 и 2) Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, для «Радио 1» от 30.09.2022, где он сообщает , что в настоящий момент обнаружено около 30 тысяч потенциально опасных астероидов, а также о способе изменять траекторию этих астероидов в случае необходимости.
Материал, посвященный закрытию Международной астрономической олимпиады-2022.
Комментарии дает Олег Угольников, старший научный сотрудник отдела прикладной и теоретической астрономии и интерферометрии ИКИ РАН, и заместитель председателя жюри Олимпиады.
Материал, посвященный вводу в эксплуатацию новых космических аппаратов «ГЛОНАСС-К», вошедших в состав российской глобальной навигационной спутниковой системы.
Комментарии дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материал с упоминанием интервью Игоря Митрофанова, руководителя отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, от 20.09.2020 для ТАСС о том, что запуск миссии «Луна-25», первой ступени российской лунной программы, состоится в районе июля 2023 года.
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 

Файлы для загрузки