ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

04.07.2022 —11.07.2022

11 июля 2022
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 04.07.2022 —11.07.2022.
Материалы на основе сообщения на сайте Российского научного фонда от 01.07.2022 о том, что проекты «Турбулентный магнитослой и его роль в солнечно-земных связях» под руководством Людмилы Рахмановой, научного сотрудника отдела физики космической плазмы ИКИ РАН, и «Исследование распределения содержания воды в приповерхностном грунте Марса по данным эксперимента ФРЕНД миссии "ЭкзоМарс"» под руководством Алексея Малахова, старшего научного сотрудника отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, выиграли гранты Российского научного фонда 2022 года.
Материал на основе интервью Александра Сергеева, президента Российской академии наук, для РБК от 06.07.2022, посвященного международному сотрудничеству в условиях санкций против России.
Комментирует Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материалы на основе интервью Максима Литвака, руководителя лаборатории нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, для портала Российской академии наук от 04.07.2022, посвященного результатам эксперимента БТН-Нейтрон, который проводился в 2006-2020 гг. на борту МКС.
Материалы на основе информации на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН о том, что 07.07.2022 была зарегистрирована слабая геомагнитная буря.
Материалы, посвященные положению МКС ввиду сложившейся сложной политической ситуации и введения санкций против российской космической отрасли.
Комментирует Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики
и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материалы, на основе сообщения на странице сообщества КЦ «Меридиан» «В контакте» от 07.07.2022 о том, что организация готовит к выпуску цикл небольших фильмов о науке в Юго-Западном округе Москвы. Первый фильм цикла посвящен ИКИ РАН.
Материалы, посвященные положению дел относительно намерений ГК «Роскосмос» вернуть в активное рабочее состояние без согласия германских коллег телескоп eROSITA, один из двух инструментов орбитальной рентгеновской обсерватории «Спектр-РГ», введенный из-за санкций против российской космической отрасли в режим сна.
Материал, посвященный проблеме восстановления лесов после пожаров.
Упоминаются данные спутникового мониторинга, полученные благодаря разработанным в ИКИ РАН системам спутникового мониторинга лесных пожаров.
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.

Файлы для загрузки