ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

02.10.2023 — 09.10.2023

9 октября 2023
Представляем подборку новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 02.10.2023 — 09.10.2023.
Выпуск передачи «Сегодня утром» на канале ВГТРК «Звезда», где в сюжете, посвященном миссии NASA OSIRIS-REx, цель которой — доставка грунта с астероида Бенну, принял участие Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки данных ИКИ РАН.
Материал, посвященный результатам работы аварийной комиссии, изучавшей причины падения АМС «Луна-25».
Комментарии дает Игорь Митрофанов, главный конструктор комплекса научной аппаратуры проекта и руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН.
Материалы на основе информации на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, посвященной солнечной активности, вспышкам на Солнце и геомагнитным бурям, которые наблюдаются октябре 2023 г.
Материал, посвященный идее главного редактора телеканала Russia Today Маргариты Симоньян произвести ядерный взрыв в атмосфере на высоте 100 км над Сибирью с целью выведения из строя радиоэлектроники.
Комментарии дает Михаил Могилевский, ведущий научный сотрудник отдела физики космической плазмы ИКИ РАН.
Анонс мероприятий Всероссийского фестиваля НАУКА 0+, в рамках которого с лекцией «Марс расскажет о прошлом и будущем планеты Земля» выступил Олег Кораблев, заместитель директора ИКИ РАН.
Материалы на основе интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки данных ИКИ РАН, от 04.10.2023 для портала «РИА Новости», где ученый рассказал, что падение АМС «Луна-25» можно было предотвратить.
Материалы на основе интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки данных ИКИ РАН, от 04.10.2023 для ВГТРК «Звезда», где ученый рассказывает о том, что Солнце приближается сейчас к пику своего 11-летнего цикла активности, в результате чего повышается количество вспышек на Солнце и, как следствие, геомагнитных бурь.
Материалы, посвященный проблеме космического мусора на околоземной орбите.
Комментарии дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки данных ИКИ РАН.
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 06.10.2023 о том, что 31 августа 2023 года были объявлены кандидаты в основной и дублирующий состав экипажа международного научного проекта SIRIUS-23.
Одним из кандидатов в участники эксперимента стал Мохамад Эссам Сайед Абделаал, инженер отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН.
Материал, посвященный особенностям полетов к Марсу.
Комментарии дает Александр Трохимовский, научный сотрудник отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН.
Выпуск передачи «Сегодня утром» на канале ВГТРК «Звезда», где в сюжете, посвященном 74-му Международному конгрессу астронавтики, который проходил 2-6 октября 2023 г. в г. Баку (Азербайджан), принял участие Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки данных ИКИ РАН.
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 

Файлы для загрузки