ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

Космический аппарат «Луна-25» стал искусственным спутником Луны

16 августа 2023
Рубрика
Новости проектов

Сегодня космический аппарат «Луна-25», созданный в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), стал искусственным спутником Луны, выйдя на круговую полярную орбиту вокруг нашего естественного спутника.

Научная аппаратура космического аппарата, созданная в Институте космических исследований РАН, подготовлена к проведению исследований на этапе орбитального полета. Камеры бортового телевидения СТС-Л, которые на перелете представили свои первые снимки в техническом формате, теперь, благодаря выполненным ранее съемкам, прошли цветовую калибровку и готовы снимать лунную поверхность в естественных для человеческого глаза цветах.

Также планируется проведение орбитальных лунных исследований приборами АДРОН-ЛР, АРИЕС и ПмЛ. Они исследуют потоки гамма-лучей и нейтронов от Луны, свойства окололунной космической плазмы и протяженной газопылевой экзосферы.

Снимок в научном формате, полученный одной из стереокамер комплекса СТС-Л автоматической станции «Луна-25» 15 августа 2023 года в 00:00:22 дмв на этапе перелета с расстояния около 380 000 км от Земли. Фотография: ИКИ РАН

Дополнительная информация