ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

80 лет академику Рашиду Алиевичу Сюняеву!

28 февраля 2023
Рубрика
События

1 марта 2023 г. исполняется 80 лет академику Рашиду Алиевичу Сюняеву, одному из лидеров мировой астрофизики, с чьим именем связан ряд фундаментальных результатов, вошедших в учебники и университетские курсы по теоретической астрофизике и физической космологии во всем мире. Среди них — тепловой и кинематический эффекты Сюняева-Зельдовича, «акустические пики» в спектре мощности угловых флуктуаций реликтового излучения и «барионные акустические осцилляции», формула Сюняева–Титарчука комптонизационного спектра, стандартная теория дисковой аккреции Шакуры–Сюняева.

Академик Р. А. Сюняев

Теоретические предсказания, сделанные Я. Б. Зельдовичем и Р. А. Сюняевым в 70–80-х годах прошлого века, заложили основы современной наблюдательной космологии реликтового излучения и способствовали ее превращению в точную науку. Для поиска скоплений галактик при помощи эффекта Сюняева-Зельдовича и измерения спектра мощности угловых флуктуаций яркости микроволнового космического фона с целью поиска «акустических пиков» были запущены космологические спутники WMAP (NASA) и Planck (ESA), построены уникальные субмиллиметровые телескопы на Южном полюсе Земли и в высокогорной пустыне Атакама в Чили. Барионные акустические осцилляции детектируются в пространственном распределении галактик в широкоугольных — площадью тысячи квадратных градусов, обзорах неба в оптическом диапазоне, таких как Слоановский обзор неба.

В этом году исполняется 50 лет статье Н. И. Шакуры и Р. А. Сюняева «Черные дыры в двойных системах. Наблюдательные проявления» — самой цитируемой работе мировой теоретической астрофизики, набравшей к настоящему времени 11 200 ссылок. Теория аккреционных дисков Шакуры–Сюняева стала общепринятой при описании переноса вещества и энерговыделения в аккреционных дисках тесных двойных систем, включающих черные дыры или нейтронные звезды, при аккреции на сверхмассивные черные дыры и в протопланетных дисках.

Аккрецирующие нейтронные звезды и черные дыры в двойных звездных системах наблюдаются как мощные рентгеновские источники. Основным механизмом формирования их рентгеновского излучения является комптонизация низкочастотных фотонов при их многократных томсоновских рассеяниях на высокотемпературных электронах. Формула Сюняева–Титарчука (в соавторстве с Л. Г. Титарчуком) впервые позволила описать спектры, формирующиеся при комптонизации излучения в облаках горячей плазмы.

С именем Р. А. Сюняева связано становление рентгеновской астрономии в стране и успех советских и российских международных орбитальных обсерваторий астрофизики высоких энергий – «Гранат» и «Рентген» на модуле КВАНТ комплекса космической станции МИР. Он является научным руководителем с российской стороны ныне действующих международной орбитальной обсерватории гамма-лучей «Интеграл» и рентгеновской орбитальной обсерватории «Спектр-РГ» (СРГ). Он создал и много лет руководил отделом астрофизики высоких энергий ИКИ РАН, который был ведущим по всем успешным советским и российским проектам в области рентгеновской астрономии. Ныне он является его научным руководителем.

13 июля 2019 г. ракетой-носителем «Протон» с космодрома Байконур была запущена орбитальная рентгеновская обсерватория «Спектр-РГ» (СРГ), научным руководителем которой с российской стороны является Р. А. Сюняев. Проект СРГ имеет долгую и турбулентную историю. В своей первоначальной версии проект международной орбитальной рентгеновской обсерватории был утвержден в 1987 г. В нем участвовали Дания, Великобритания, Италия, Германия, НАСА (США), Швейцария, Финляндия, Израиль. Работы координировал отдел астрофизики высоких энергий ИКИ АН СССР. К сожалению, из-за изменений в стране, работы над космическим аппаратом и приборами в середине 1990-х годов сильно замедллились, после чего проект был закрыт. Благодаря научному авторитету бессменного научного руководителя СРГ Р. А. Сюняева и поддержке ведущих российских физиков, в 2007 г. проект был возрожден с обновленным составом научной аппаратуры и с новыми научными задачами, которые учитывали изменения, произошедшие в астрофизике за 20 лет с момента создания первоначальной концепции обсерватории.

Главным элементом научной программы обсерватории СРГ является обзор всего неба продолжительностью 4 года, в ходе которого предполагается обнаружить все массивные скопления галактик в наблюдаемой части Вселенной. Это позволит измерить параметры  Вселенной с высокой точностью. Обсерватория с двумя рентгеновскими телескопами российским АRТ-ХС им.М.Павлинского, чувствительным к рентгеновским лучам в диапазоне от 4 до 30 кэВ и немецким eROSITA (диапазон чувствительности от 200 эВ до 8 кэВ) была выведена на орбиту вокруг точки Лагранжа L2 системы Солнце–Земля, находящейся на расстоянии в полтора миллиона км от Земли. За создание обсерватории и работу с ней на орбите отвечало и отвечает НПО Лавочкина. Оба телескопа оснащены рентгеновскими зеркалами с оптикой косого падения. На сегодняшний день, после более чем двух лет сканирования неба, телескоп СРГ/eROSITA построил лучшую в мире карту всего неба в рентгеновских лучах; обнаружил на всем небе более 2 миллионов активных ядер галактик и квазаров (это аккрецирующие сверхмассивные черные дыры массой от миллиона до миллиардов масс Солнца), полмиллиона звезд с активными коронами и около 50 тысяч скоплений галактик. Команды ученых-астрофизиков в России и Германии работают с этими данными, ими уже сделано немало интересных открытий. Телескоп АRТ-ХС им. М. Н. Павлинского сейчас ведет сканирование плоскости нашей Галактики в рентгеновских лучах.

Рашид Алиевич родился в Ташкенте и в 1966 году окончил с отличием Московский физико-технический институт. В 1968 г. он защитил кандидатскую, а в 1973 г. — докторскую диссертации. В 1984 г. был избран членом-корреспондентом Академии Наук СССР, а в 1992 г. — действительным членом РАН. Он иностранный член Национальных академии наук США, Индии, Германии «Леопольдина». Лондонского Королевского общества, Королевской aкадемии наук и искусств Нидерландов и Европейской Академии (Academia Europaea), почетный член Академии наук Татарстана  и ряда других академий, иностранный член Американских Астрономического, Физического и Философского Обществ, Королевского Астрономического Общества Великобритании.

Р. А. Сюняев — дважды лауреат Государственных Премий России, Премии РАН имени Александра Фридмана, Золотых медалей РАН имени Зельдовича и Академии Наук Татарстана; Премии Грубера по космологии, премий Крафурда по Астрономии и медали им. Клейна Королевской Академии Наук Швеции; премий Киото (Япония) по астрономии, Хайнемана и Бруно Росси Американского Астрономического Общества, Короля Фейсала по Физике, медалей им. Карла Шварцшильда Германского Астрономического Общества, имени Дирака Международного Центра Теорфизики в Триесте, имени Бенджамина Франклина по физике, Золотой и Эддингтоновской медалей Королевского Астрономического Общества Великобритании, Золотых Медалей имени Макса Планка — высшей награды Физического Общества Германии в области теоретической физики, имени Катерины Брюс Тихоокеанского Астрономического Общества и имени сэра Месси КОСПАР и Лондонского Королевского Общества. В 2014 году он избран Эйнштейновским профессором Академии Наук Китая. В честь Р. А. Сюняева назван астероид 11759 Sunyaev. В 2011 году Сюняеву было присвоено почетное звание «Россиянин года».

Согласно NASA ADS на статьи Р.А. Сюняева сделано около 113 800 ссылок, индекс Хирша равен 129. В 2017 г. он вошел в список двадцати двух наиболее цитируемых исследователей, ежегодно составляемый компанией Clarivate Analytics (ранее Thomson Reuters).

Рашид Алиевич — главный научный сотрудник ИКИ РАН, директор-эмеритус Института астрофизики Общества им. Макса Планка, выдающийся приглашенный профессор Института высших исследований в Принстоне, а также почетный профессор Казанского федерального университета и Университета Людвига-Максимиллиана в Мюнхене, почетный член Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе РАН.

Коллеги, друзья и ученики поздравляют юбиляра с восьмидесятилетием и желают крепкого здоровья и продолжения увлекательного путешествия в мире астрофизики и космологии!

Дополнительная информация

  1. Юбилей академика Сюняева Рашида Алиевича / Сайт Российской академии наук
  2. Рашид Алиевич Сюняев (к 80-летию со дня рождения) / Успехи физических наук, том 193, №3 (.pdf)