ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

Сотрудники ИКИ РАН на космодроме «Восточный»

25 июля 2023
Рубрика
Новости проектов

24 июля 2023 года группа сотрудников ИКИ РАН вылетела на космодром «Восточный» для проведения завершающих работ по комплексу научной аппаратуры космического аппарата «Луна-25» в рамках подготовки аппарата к запуску.

Работы на техническом комплексе космодрома, согласно эксплуатационной документации, включают завершение монтажа научного оборудования АРИЕС-Л и его проверки, измерения радиационного фона на борту космического аппарата для обеспечения космического эксперимента с прибором АДРОН-ЛР, а также участие в финальных предпусковых операциях с аппаратом.

Научная аппаратура первой российской лунной посадочной станции, созданной в рамках опытно-конструкторской работы (ОКР) «Луна-Глоб», включает восемь российских приборов, предназначенных для исследований состава, структуры и физико-механических свойств поверхностного лунного реголита, изучения приповерхностной пылевой и плазменной экзосферы.

Кроме нейтронного и гамма-детектора АДРОН-ЛР и ионного энерго-масс-анализатора АРИЕС-Л в состав научной аппаратуры входят телевизионная система СТС-Л, манипуляторный комплекс ЛМК, инфракрасный спектрометр ЛИС-ТВ-РПМ, лазерный масс-спектрометр ЛАЗМА-ЛР и пылевой монитор ПмЛ, а также прибор БУНИ, обеспечивающий коммутацию питания и командно-телеметрический обмен научной нагрузки со служебными системами аппарата.

Запуск «Луны-25» запланирован в «астрономическое окно» в середине августа 2023 года. ОКР «Луна-Глоб» реализуется в рамках Федеральной космической программы РФ 2016–2025 годы и финансируется Государственной корпорацией «Роскосмос».

Космический аппарат «Луна-25» — первый российский лунный аппарат, который продолжает последовательность советских автоматических лунных станций. Его запуск открывает долгосрочную российскую лунную программу, которая включает миссии по изучению Луны с орбиты и поверхности, забор и возврат лунного грунта на Землю, а также, в долгосрочной перспективе, — пилотируемые полеты на Луну и строительство лунной базы. Целями этой программы являются всесторонние исследования естественного спутника Земли, организация астрономических наблюдений и биофизических экспериментов на его поверхности и также промышленное освоение лунных природных ресурсов.

Дополнительная информация

Проект «Луна-25» на сайте ИКИ РАН