ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

Мощные протонные солнечные вспышки глазами нового многочастотного солнечного радиоспектрополяриметра

16 марта 2026
Рубрика
Исследования

Солнечный радиоспектрополяриметр СРСП на Северном Кавказе, введённый в строй в марте 2025 г., провёл серию наблюдений мощных солнечных вспышек X-класса в ноябре 2025 г. Предварительные результаты исследований были представлены на 21 конференции «Физика плазмы в Солнечной системе — 2026».

Cолнечный радиоспектрополяриметр, сокращённо СРСП, — комплекс из четырёх антенных постов, которые проводят мониторинговые наблюдения радиоизлучения Солнца в диапазоне частот от 50 МГц до 24 ГГц. Он установлен на Северном Кавказе в ст. Зеленчукская на территории Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН в рамках соглашения ИКИ и САО РАН. Научную программу комплекса и его базовые настройки курируют сотрудники ИКИ РАН.

Современные технические средства позволяют наблюдать Солнце почти во всех участках электромагнитного спектра, и в этом ряду радиодиапазону принадлежит особое место с точки зрения как фундаментальной науки, так и прикладных аспектов мониторинга состояния «космической погоды».

Во-первых, наблюдения в радиодиапазоне можно проводить с Земли. Во-вторых, анализ радиоизлучения является мощнейшим инструментом диагностики тепловой плазмы спокойного и активного Солнца, а также нетепловых процессов, происходящих во время солнечных вспышек (например, ускорения электронов). Большое преимущество наблюдений микроволнового радиоизлучения — его чувствительность к магнитному полю, в котором сосредоточена большая часть энергии активных солнечных явлений, возмущающих «космическую погоду».

СРСП был задуман как ещё один шаг по развитию отечественной наблюдательной базы для изучения Солнца. В декабре 2023 г. в рамках создания Национального гелиогеофизического комплекса Российской академии наук был введён в строй комплекс солнечных радиоспектрополяриметров рядом с Сибирским радиогелиографом недалеко от Иркутска. Оборудование для данного комплекса было разработано и создано АО «НПФ «МИКРАН».

Сотрудники ИКИ РАН предложили повторить радиоспектрополяриметры, но в московской временной зоне. СРСП также был создан АО «НПФ «МИКРАН». В марте 2025 г., после технических испытаний, комплекс был введён в эксплуатацию.

Комплекс солнечных радиоспектрополяриметров СРСП на площадке РАТАН-600 в САО РАН, ст. Зеленчукская, Карачаево-Черкесская республика. Фотография: ИКИ РАН

В ноябре 2025 г. СРСП провёл уникальные наблюдения серии мощных солнечных вспышек класса X, которые привели к росту потока протонов и сильнейшим геомагнитным бурям. Три вспышки 9–11 ноября и одна вспышка 14 ноября были связаны с активной областью NOAA 14274. Они сопровождались интенсивным микроволновым и метрово-дециметровым радиоизлучением, характерным для вспышек высокой мощности.

В радиодиапазоне регистрировались динамические спектры и параметры круговой поляризации радиоизлучения на базе предварительной калибровки, произведенной по уровню спокойного Солнца.

«Полученные данные от солнечного радиоспектрополяриметра СРСП позволили проследить динамику радиоизлучения и его поляризации в различных фазах вспышек, связанных с процессами энерговыделения, ускорения и распространения электронов в корональных магнитных структурах», — поясняет Иван Шарыкин, научный сотрудник отдела физики космической плазмы ИКИ РАН.

Пока результаты носят предварительный характер и касаются морфологии крупных солнечных вспышек, характеризовавшихся последовательными протонными возрастаниями.

«С нашей точки зрения, это одна из первых серий крупных протонных вспышек класса X из одной активной области, которая наблюдалась в многочастотном диапазоне в двух поляризациях. Предварительный анализ показал, что самое мощное протонное событие 11 ноября в отдельные моменты времени характеризовалось наиболее интенсивным излучением во всем диапазоне частот с максимумом на самой большой доступной частоте 24 ГГц. Это свидетельствует о том, что ускорительные процессы развивались в очень сильных магнитных полях».

Также для вспышки 11 ноября наблюдалась максимально длительная серия дециметровых всплесков по сравнению с другими вспышками ноябрьской серии того же класса. Возможно, эти морфологические признаки являются индикатором сильных протонных возрастаний. Однако требуются дополнительные исследования, и работа над сравнительным качественным и количественным анализом данных обсуждаемых событий будет продолжаться.

Такие исследования важны для понимания процессов ускорения заряженных частиц во время солнечных вспышек, а в прикладном плане — для прогноза «космической погоды».

«Эти первые научные наблюдения, прежде всего, подтвердили работоспособность нашего комплекса, а также убедительно показали его диагностические возможности. Данные нашего радиоспектрополяриметра могут использоваться в современных комплексных многоволновых наблюдениях солнечных вспышек для более полной картины процессов, происходящих на Солнце и прогноза его активности» — поясняет Григорий Койнаш, сотрудник отдела физики космической плазмы, инженер проекта и автор доклада по ноябрьским вспышкам на конференции «Физика плазмы в Солнечной системе» в феврале 2026 г.

Совместно с аналогичным спектрополяриметром и Сибирским радиогелиографом (Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН), а также радиотелескопом РАТАН-600 (САО РАН) комплекс СРСП сможет вести многочастотный мониторинг спокойного и активного Солнца c территории России на протяжении более половины суток. Таким образом, можно сказать, что впервые в современной России были заложены основы (пока еще не официальной) радиоастрономической службы Солнца, работающей на многих частотах и в обеих круговых поляризациях.

Первые результаты работы СРСП были представлены на XXII конференции «Физика плазмы в Солнечной системе», которая прошла в ИКИ РАН 9–16 февраля 2026 г.

Данные СРСП сегодня выкладываются в открытом доступе на сайте https://srsp.cosmos.ru/.

Работы по созданию Солнечного радиоспектрополяриметра СРСП выполнены в рамках государственного задания по теме ПЛАЗМА.

Дополнительная информация