ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

27.11.2023 — 04.12.2023

4 декабря 2023
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 27.11.2023 — 04.12.2023.
Материал, посвященный обнаружению мексиканскими астрофизиками гамма-сигналов, испускаемых сгустком газа вблизи чёрной дыры Стрелец А*.
Своим мнением об открытии делится Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материалы на основе информации на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, посвященной солнечной активности, вспышкам на Солнце и геомагнитным бурям, которые наблюдаются начале декабря 2023 г.
Материалы на основе сообщения на портале «РИА Новости» от 30.11.2023, посвященного уходу из жизни академика Михаила Яковлевича Марова, стоявшего у истоков советской программы по изучению Луны и планет Солнечной системы.
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 29.11.2023 о том, что в конце ноября 2023 г. Российский научный фонд подвел итоги конкурса на получение грантов по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами», где в числе победителей оказались два проекта сотрудников ИКИ РАН:
Материалы, посвященные одобрению ратификации 28.11.2023 правительством РФ соглашения с КНР, подписанного в ноябре 2022-г., в котором Россия подтвердила намерение строить научную лунную станцию совместно с Китаем.
Выпуск передачи «Агора» на телеканале «Россия-К», где в дискуссии, посвященной космосу в российском общественном сознании, принял участие академик Лев Зеленый, научный руководитель ИКИ РАН.
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 

Файлы для загрузки