ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

27.03.2023 — 03.04.2023

3 апреля 2023
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 27.03.2023 — 03.04.2023.
Материал, посвященный результатам исследований китайских ученых, изучавших образцы лунного грунта, доставленные на Землю в ходе китайской миссии «Чанъэ-5» в 2020 году, а также оценкам запасов воды, которые могут содержаться внутри стеклянных сферических частиц ударного происхождения, покрывающих лунную почву.
Комментарии дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материалы, посвященные обнародованию Российским Государственным архивом научно-технической документации снимков с места авиакатастрофы, в которой 27 марта 1968 г. погиб первый космонавт Юрий Гагарин.
Комментарии дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материалы на основе интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, от 28.03.2021 для ВГТРК «Звезда» о том, как длительное нахождение космонавтов на Международной космической станции может сказаться на их физическом состоянии.
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 28.03.2023 о том, что российский рентгеновский телескоп ART-XC им. М. Н. Павлинского обсерватории «Спектр-РГ» и российский прибор «Конус» на борту аппарата WIND (NASA) исследовали гамма-всплеск GRB 221009A — самый яркий из гамма-всплесков, зарегистрированных «Конусом» за почти 30 лет его непрерывной работы и, возможно, самый яркий гамма-всплеск за всю историю человечества.
Материалы на основе информации на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, посвященной солнечной активности, вспышкам на Солнце и геомагнитным бурям, которые наблюдаются в апреле 2023 г.
Материалы на основе интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, от 31.03.2021 для газеты «Аргументы и факты», посвященного совместным планам России и Китая в сфере спутниковой навигации по результатам визита в Россию китайской делегации 20.03.2023 — 22.03.2023, а также о возможностях современных спутников.
Интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, посвященное договоренностям в области космических исследований между Россией и Китаем по результатам визита в Россию китайской делегации 20.03.2023 — 22.03.2023.
Материалы, посвященные проблеме прогнозирования землетрясений, а также землетрясению магнитудой 6,9 балла, произошедшему 03.04.2023 на Камчатке.
Комментарии дает Сергей Пулинец, главный научный сотрудник отдела космогеофизики ИКИ РАН.
Материал, посвященный проблеме ускорения вращения Земли, которое наблюдается в последние несколько лет учеными планеты.
Комментарии дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 

Файлы для загрузки