ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

27.02.2023 — 06.03.2023

6 марта 2023
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 27.02.2023 — 06.03.2023, и более ранние, не вошедшие в предыдущие подборки.
Выпуск передачи «Международное обозрение» на телеканале «Россия-24», где в сюжете, посвященном неопознанным летающим объектам, которые были сбиты в небе над США в начале февраля 2023 г., принял участие Анатолий Петрукович, директор ИКИ РАН.
 
Выпуск передачи «Наука и техника» на телеканале РЕН-ТВ от 26.02.2023, где в сюжете, посвященном вопросам освоения Луны, принял участие Игорь Митрофанов, руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН.
Материалы с комментариями Сергея Пулинца, главного научного сотрудника отдела космогеофизики ИКИ РАН, посвященные ярким световым явлениям, которые наблюдались
за секунды до землетрясений в Турции, которые произошли в начале февраля 2023 г.
Материалы на основе информации на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, посвященной солнечной активности, вспышкам на Солнце и геомагнитным бурям, которые наблюдаются в начале марта 2023 г.
Материалы, посвященные IV Международному кинофестивалю «Циолковский», который будет проходить в Калуге с 12 по 16 апреля.
В рамках программы посетители смогут посмотреть пять полнокупольных фильмов, показ каждого из которых будет предваряться популярной лекцией по теме.
Так перед просмотром фильма Московского планетария «Путеводные звезды» с лекцией о рождении и жизненных циклах звезд выступит Олег Угольников, старший научный сотрудник отдела прикладной и теоретической астрономии и интерферометрии ИКИ РАН.
Материалы на основе интервью Олега Угольникова, старшего научного сотрудника отдела прикладной и теоретической астрономии и интерферометрии ИКИ РАН, для телеканала «Мир-24» от 27.02.2023, посвященное сообщениям о том, что в последние годы скорость вращения Земли аномальным образом увеличивается.
Материал на телеканале «Москва-24», где в сюжете, посвященном эксперименту ученых из США по поиску жизни на Марсе, приняли участие Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, и Александр Трохимовский, главный специалист отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН.
Материалы посвященные прогнозу голландского сейсмолога Франка Хугербитса, предсказавшего землетрясения в Турции, которые произошли в начале февраля 2023 г.
По новому прогнозу Хугербитса в марте 2023 г. мегаземлетрясения могут произойти в 12 точках планеты, в том числе на юге Японии, в Греции, Португалии, Индонезии, Пакистане и части Северной Америки.
Комментирует Сергей Пулинец, главный научный сотрудник отдела космогеофизики ИКИ РАН.
Интервью Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, посвященное новой лунной гонке, которая возникла в настоящее время между рядом космических держав.
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 

Файлы для загрузки