ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

26.06.2023 — 03.07.2023

3 июля 2023
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 26.06.2023 — 03.07.2023.
Материал, посвященный способам предотвращения столкновения Земли с потенциально опасными космическими объектами путем изменения их изначальной траектории при помощи смоделированного столкновения с другими объектами.
Упоминается интервью Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, от 30.06.2022 для ТАСС о потенциальной возможности изменить орбиту астероида с помощью российского ядерного буксира «Зевс».
Материал, посвященный выводу на орбиту гидрометеорологического спутника «Метеор-М» № 2-3, на борту которого установлен прибор, разработанный в Специальном конструкторском бюро космического приборостроения ИКИ РАН.
Материалы, в том числе на основе пресс-релиза пресс-службы ИКИ РАН от 30.06.2023, посвященные запуску ракеты-носителя «Союз-2.1б», доставившей на орбиту гидрометеорологический спутник «Метеор-М» № 2-3 и еще 42 попутных спутника, среди которых кубсат с первым в истории малоразмерным космическим солнечным телескопом СОЛ, разработанным Институтом солнечно-земной физики СО РАН, ИКИ РАН, Новосибирским государственным университетом и Институтом физики микроструктур РАН.
Основную роль в создании инструмента сыграли специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.
Материалы на основе информации на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, посвященной солнечной активности, вспышкам на Солнце и геомагнитным бурям, которые наблюдаются в начале июля 2023 г.
Материал, посвященный открытию на Новодевичьем кладбище памятника академику Владимиру Евгеньевичу Фортову.
Цитируется выступление академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, о вкладе В.Е. Фортова в развитие космических исследований.
Материал о том, что 30.06.2023 в Алтайском государственном аграрном университете сотрудники ИКИ РАН провели семинар по практическому использованию системы спутникового мониторинга «Вега-Science» для решения задач сельского хозяйства, по итогам которого стороны договорились о совместной работе по внедрению системы в регионе.
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 

Файлы для загрузки