ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

23.10.2023 — 30.10.2023

30 октября 2023
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 23.10.2023 — 30.10.2023.
Материалы на основе сообщения ТАСС от 16.10.2023 и пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 19.10.2023 о том, что российский рентгеновский телескоп ART-XC им. М. Н. Павлинского на борту обсерватории «Спектр-РГ» завершил полный обзор плоскости Галактики Млечный путь и возобновил обзор всего неба.
атериалы на основе интервью Ильи Мереминского, научного сотрудника отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН, от 24.10.2023 для портала «РИА Новости», посвященного наблюдению международной группой ученых быстрых радиовсплесков (FRB) на рекордно далеком расстоянии.
В качестве одной из гипотез появления таких всплесков рассматривались «сигналы инопланетян».
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 18.10.2023 о том, что по результатам анализа снимков кратера Зееман от 17.08.2023 разработанной в ИКИ РАН стереокамеры СТС-Л на борту АМС «Луна-25» оказалось, что грунт стенок кратера содержит бóльшую долю водяного льда по сравнению с его дном.
Материалы, посвященные объявлению победителей IX Всероссийской премии «За верность науке».
В номинации «Научная пресс-служба года» первое место заняла пресс-служба ИКИ РАН.
Материалы на основе информации на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, посвященной солнечной активности, вспышкам на Солнце и геомагнитным бурям, которые наблюдаются в конце октября — начале ноября 2023 г.
Материалы на основе видеолекции Олега Угольникова, старшего научного сотрудника отдела прикладной и теоретической астрономии и интерферометрии ИКИ РАН, на странице сообщества ВКонтакте НаукаPro, которая была посвящена явлению частичного лунного затмения.
Материал, посвященный страницам биографии и пути в науке академика Рашида Сюняева, главного научного сотрудника отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН.
Материалы, посвященные встрече Президента России Владимира Путина с молодыми специалистами в области космических исследований, а также планам присвоить исследованию космоса статус национального проекта.
Своими соображениями по теме делятся эксперты из космической отрасли, в числе которых Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки данных ИКИ РАН.
Выпуск видеоподкаста «Основа» Бориса Веденского, где на вопросы о теории большого взрыва, границах Вселенной, тёмной материи и другой жизни в Солнечной системе отвечает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки данных ИКИ РАН.
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 

Файлы для загрузки