ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

22.05.2023 — 29.05.2023

29 мая 2023
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 22.05.2023 — 29.05.2023, и более ранние, не вошедшие в предыдущие подборки.
Материал на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 18.05.2023 о том, что разработанный в ИКИ РАН спектрометрический комплекс ACS на борту марсианского орбитального аппарата TGO миссии «ЭкзоМарс-2016» обнаружил, что в атмосфере Марса молекул угарного газа с «тяжелым» изотопом углерода меньше, чем с обыкновенным.
Интервью академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, посвященное популярным вопросам из области космических исследований, а также космическим проектам, в которых ИКИ РАН принимает участие.
Материалы на основе информации на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, посвященной солнечной активности, вспышкам на Солнце и геомагнитным бурям, которые наблюдаются в мае и начале июня 2023 г.
Материалы на основе статей на порталах «Коммерсантъ» от 20.05.2019 и Газета.ru от 24.05.2023 о том, какое влияние геомагнитные бури могут оказывать на самочувствие человека.
Комментарии дает Тамара Бреус, главный научный сотрудник отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН.
Материал, посвященный советскому наследию в области разработок плазменных ракетных двигателей.
Комментарии дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материал, посвященный сообщениям в американских СМИ о том, что США готовы к противостоянию с Россией и Китаем в космосе.
Комментарии о противоспутниковом оружии дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 

Файлы для загрузки