ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

21.03.2022 —28.03.2022

28 марта 2022
Представляем подборку новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 21.03.2022 —28.03.2022, и более ранние, не вошедшие в предыдущие подборки.
Материал, посвященный выступлениям академика Рашида Сюняева, научного руководителя отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН и научного руководителя обсерватории «Спектр-РГ», и Александра Лутовинова, заместителя директора ИКИ РАН и научного руководителя телескопа ART-XC, одного из двух инструментов обсерватории «Спектр-РГ», на заседании Совета по космосу РАН, которое состоялось 17.03.2022 и где в том числе обсуждались результаты, полученные рентгеновской орбитальной обсерваторией «Спектр-РГ».
Материалы о том, что в Самаре прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии.
Комментирует Олег Угольников, старший научный сотрудник отдела прикладной и теоретической астрономии и интерферометрии ИКИ РАН.
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 23.03.2022 о том, что российский телескоп ART-XC им. М.Н. Павлинского орбитальной обсерватории «Спектр-РГ» начал наблюдения наиболее интересных областей неба.
Материалы, посвященные ситуации с российским посадочным модулем проекта «ЭкзоМарс-2022», второй ступени проекта «ЭкзоМарс», который был вывезен в Европу для проведения испытаний, и ввиду санкций пока не может быть доставлен обратно.
Материал, посвященный влиянию санкций на космическую отрасль и космические проекты России.
Упоминается текущее состояние проектов «ЭкзоМарс-2022» и «Спектр-РГ».
Цитируются выступления академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, и академика Рашида Сюняева, научного руководителя отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН и научного руководителя обсерватории «Спектр-РГ», на заседании Совета по космосу РАН, которое состоялось 17.03.2022.
Интервью академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, для калужского телеканала «НикаTV», о влиянии идей Александра Чижевского на его судьбу и мировоззрение, а также о III Международной научно-практической конференции, посвященной сохранению творческого наследия и развитию идей А.Л. Чижевского, которая проходила 17-19 февраля 2022 г. в Калуге.
Интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, посвященное международному сотрудничеству в космосе и влиянию санкций на космическую отрасль и космические проекты России.
Материал на основе статьи в газете Associated Press от 27.03.2022, посвященной влиянию санкций на космическую отрасль и космические проекты России.
Комментирует академик Лев Зеленый, научный руководитель ИКИ РАН.

Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.

Файлы для загрузки