ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

20.11.2022 — 28.11.2022

28 ноября 2022
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 20.11.2022 — 28.11.2022.
Материалы на основе пресс-релиза пресс-службы ИКИ РАН от 21.11.2022 о том, что академик Рашид Сюняев, главный научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН, научный руководитель проекта «Спектр-РГ», а также почетный директор Института астрофизики Общества им. Макса Планка (Германия) и выдающийся приглашенный профессор Института перспективных исследований (США), удостоен Медали имени Макса Планка, высшей награды Гермaнского физического общества, «в знак признания его многогранного фундаментального вклада в релятивистскую астрофизику и космологию, в частности, за теоретическое предсказание экспериментально наблюдаемых изменений в спектре космического фонового излучения, проходящего через скопления галактик».
Материал, на основе сообщения пресс-центра НПО им. С.А. Лавочкина от 05.09.2022 о том, что техническое предложение на создание космического аппарата для исследования Венеры «Венера-Д» одобрено научно-техническим советом НПО им. С.А. Лавочкина.
Об особенностях проекта рассказывает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Статья на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 24.11.2022, посвященного исследованию Сергея Королькова, младшего научного сотрудника отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН, и Владислава Измоденова, руководителя лаборатории межпланетной среды отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН, объясняющему повышение температуры солнечного ветра по мере удаления от Солнца.
Результаты опубликованы в журнале Astronomy and Astrophysics
Выпуск передачи «Сегодня утром» на телеканале «Звезда» от 23.11.2022, где в одном из сюжетов, посвященном запуску 16.11.2022 европейско-американского ТГК Orion в рамках лунной программы NASA Artemis, принял участие Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материалы на основе информации на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, посвященной геомагнитным бурям, которые наблюдаются на территории России в конце ноября.
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 

Файлы для загрузки